На Вологодчине дебоширов прошлых матчей не пустят на стадионы

Логотип нацпроекта Цифровая экономика
Логотип нацпроекта Цифровая экономика
Область присоединилась к сервису электронной карты болельщика
Подпишитесь и читайте нас в:

МФЦ Вологодской области расширяет перечень предоставляемых услуг благодаря нацпрограмме «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба правительства региона. Fan ID или карта болельщика требуется, чтобы купить билет на матч или абонемент и беспрепятственно посещать соревнования. По данным Минспорта, карта позволит повысить уровень безопасности на стадионах и спортивных объектах: система не выдаст карту человеку, которому, например, суд запретил посещать соревнования из-за участия в беспорядках. Подтвердить личность владельца карты можно в любом офисе «Мои документы».

Для оформления карты болельщика необходимо:

  1. Войти на Госуслуги и выбрать услугу «Карта болельщика»;
  2. Подтвердить свои персональные и контактные данные;
  3. Загрузить своё портретное фото;
  4. Дождаться уведомления о посещении МФЦ для подтверждения личности;
  5. Посетить МФЦ. Взять с собой паспорт, для детей — свидетельство о рождении. Сообщить сотруднику центра, что вам необходимо подтвердить личность для получения карты болельщика;
  6. Сотрудник МФЦ проверит данные;
  7. После проверки данных в ведомствах карта появится в личном кабинете. Время обработки и проверки данных может занять до 72 часов.

«Не стоит пугаться оформления карты и дополнительного хождения в МФЦ. Подтверждение личности займет всего несколько минут. В случае, если у гражданина есть трудности с использованием личного кабинета на портале Госуслуг, например, необходимо восстановить пароль, сотрудник МФЦ окажет содействие и в данном вопросе, – сказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. – Карта выдается отдельно на каждого человека, в том числе на детей до 14 лет. Она является бессрочной».

Сейчас карта болельщика понадобится для посещения матчей на стадионе «Фишт» (ФК «Сочи»), «Ростов-Арена» (ФК «Ростов»), «Екатеринбург Арена» (ФК «Урал»), «Солидарность Самара Арена» (ФК «Крылья Советов»), «Нижний Новгород» (ФК «Пари Нижний Новгород»).

С декабря 2022 года этот перечень расширят. В него войдут стадионы «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, ФК «Зенит»), «Открытие Арена» (Москва, ФК «Спартак»), «РЖД Арена» (Москва, ФК «Локомотив») и многие другие. С полным перечнем стадионов можно ознакомиться на Госуслугах.

Для входа на стадион необходимо показать QR-код, который сформируется в личном кабинете Госуслуг после покупки билета и назначения владельца. При сканировании QR-кода с зашитой в нем информацией о владельце сотрудники стадиона увидят также и его фотографию, что исключит возможность использования чужих QR-кодов.

Для удобства вологжан при обращении в МФЦ есть возможность предварительной записи: по телефону колл-центра офисов МФЦ, на официальном сайте МФЦ в интернете в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн».

Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: