В Череповце утвердили главу города

Мэрия Череповца
Мэрия Череповца
Решение приняла только что городская Дума

Первое заседание городской Думы нового созыва открыл старейший по возрасту депутат – это предусмотрено статьей 24 Устава города. Им стала Наталья Епифановская.

В  начале заседания председатель ТИК Лина Коробейникова вручила удостоверения 26 вновь избранным депутатам.

Главой города избрана депутат по 4 округу Маргарита Гусева, выдвинутая депутатским объединением ЕР - все 26 депутатов представляют эту партию. Маргарита Гусева работала в этом статусе весь предыдущий созыв. Маргариту Гусеву утвердили единогласно, она сразу приняла присягу главы, обязавшись соблюдать законы и Устав Череповца.

«Маргарита
Маргарита Гусева и Лина Коробейникова . Фото Cherinfo.ru

Вторым пунктом повески дня станет назначение мэра. Кандидатур две - Вадим Германов и Дмитрий Монахов.  А главной интригой, на наш взгляд, будет назначение нового заместителя председателя городской Думы. С весны, после ухода в Череповецкий район Романа Маслова, это кресло пустовало.

Сегодня же депутатам предстоит избрать персональный состав постоянных комиссий Череповецкой городской Думы. Это комиссии по бюджету и экономической политике; социальной политике; развитию города и муниципальной собственности; местному самоуправлению, регламенту и депутатской деятельности.

Как сообщает городская Дума, все решения вступают в силу с момента подписания и подлежат официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Череповецкой городской Думы.

Надо понимать, что на выборы 11 сентября явились менее 10% зарегистрированных избирателей. В этих условиях говорить о легитимности и всенародности избирательной кампании фактически не приходится. Общероссийская отмена порога явки при принятии важнейших решений, к которым так или иначе относится и избрание власти, не имела под собой никаких объективных оснований, кроме желания власти упростить себе жизнь. С другой стороны, не совсем понятны апатия и аполитичное настроение электората. Ведь если человек не ходит на выборы, то и спрашивать с новой власти он не имеет права.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: