«Северсталь» вновь не смогла провести платежи по еврооблигациям

Северсталь не отказалась от обязательств
Северсталь не отказалась от обязательств
Срок уплаты очередного купонного дохода наступил сегодня
Подпишитесь и читайте нас в:

ПАО «Северсталь» сообщает на своем сайте, что речь идет о [текущих] выплатах по выпуску Еврооблигаций на сумму 12,6 млн долларов США. Вся сумма составляет 800 млн  долларов США со ставкой 3,15% годовых и сроком погашения в 2024 году.

Ранее на «Северсталь» наложили западные санкции, и ситуация с невозможностью погашения Евробондов возникает не впервые.«Продолжение обслуживания обязательств в соответствии с предусмотренным документацией порядком в настоящий момент невозможно. ПАО «Северсталь» подала заявления о предоставлении лицензий в уполномоченные иностранные регулирующие органы с просьбой предоставить разрешения, необходимые для проведения платежей по еврооблигациям в обычном порядке, однако на данный момент такие разрешения не получены и нет каких-либо гарантий относительно того, будут ли они выданы и в какой срок», - сообщает компания.

На «Северстали» уточнили, что идет выработка возможного в этих условиях варианта обслуживания долга по Еврооблигациям 2024. В ближайшее время этот вариант планируют вынести на обсуждение с инвесторами.

«ПАО «Северсталь» по-прежнему подтверждает готовность выполнять свои обязательства, располагает достаточными средствами для этого и прилагает все возможные в текущих обстоятельствах усилия», - сказано в релизе компании.

В августе «Северсталь» сообщила о получении согласия инвесторов на досрочное погашение выпуска долларовых еврооблигаций в августе в рублях. 29 августа компания заявила, что выплатила сумму основного долга и купона держателям, владеющим облигациями через Национальный расчетный депозитарий или другие российские депозитарии. Кроме того, тогда она провела прямые выплаты держателям облигаций, владеющих бумагами через иностранных депозитариев, пишет «Коммерсантъ».

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: