Ученые предложили убивать кошек в Австралии изощренным способом

Иных методов сокращения популяции придумать не могут

Австралийские химики изобрели специальные имплантанты, которые, по их мнению, способны защитить вымирающие виды млекопитающих от бездомных кошек. Внутри имплантанта с полимерной оболочкой находится ядовитый фторацетат натрия, который при съедании умертвляет хищную особь. Научная статья была обнародована в издании ACS Applied Polymer Materials.

Кошек на континтинет завезли европейцы несколько веков назад. Сейчас они расплодились в невиданных масштабах и уничтожают ежегодно чуть менее миллиарда млекопитающих, более половины из которых - коренные виды. С кошками пытались бороться разными методами, к примеру выселением, однако дикие хищники возвращались и уничтожали популяцию исчезающего вида. К примеру, так было с бледными полевыми крысами.

Специалисты провели ряд исследований и выяснили, какую пользу приносит кошачье мурлыканье

Теперь, помочь биологам решили химики из местного университета. Они разработали имплантант, который достаточно вживить под кожу млекопитающего. Кошка нападет, съест имплантант и погибнет. Так австралийцы решат сразу 2 проблемы: сократят популяцию бродячих кошек и избавятся от особо агрессивных особей.

Источник: nplus1.ru

Источник фото: Культурология




На эту тему: