Череповчанин засудил свое предприятие за несчастный случай на производстве

Вологодский областной суд
Вологодский областной суд
Его ударило сорвавшейся конструкцией, а потом поранило кусками шлака
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба судов области, несчастный случай произошел в рабочее время. Подвижная муфта кессона конвертера массов 10,5 тонны сорвалась с трех из четырех стопоров и вскользь ударила мужчину по голове и спине. Еще на него упали куски шлака, ударив по лицу и ногам.

Рабочий получил сочетанную травму с открытым переломом скуловой кости и костей носа со смешением отломков, перелом обеих стоп и множество ушибов. Его направили на лечение в Вологодскую областную клиническую больницу.

Мужчина подал в суд иск о взыскании с предприятия компенсации морального вреда. По ст. 21 ТК РФ «Основные права и обязанности работника» работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда», если человеку причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

У пострадавшего установили 30 % утраты профессиональной трудоспособности (переосвидетельствование в июне 2022 года). А в рамках программы реабилитации он нуждается в лекарствах и санаторно-курортном лечении.

Череповецкий городской суд взыскал с предприятия в пользу истца компенсацию морального вреда - 330 000 рублей - и расходы на экспертизу -24 647 рублей 90 копеек.

Предприятие обжаловало решение, но Вологодский областной суд оставил жалобу без удовлетворения.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: