Власти Вологодской области сообщили об устойчивости бюджета региона

Правительство Вологодской области.
Правительство Вологодской области.
Финансы субъектов и межбюджетные отношения обсудили на комиссии Госсовета РФ
Подпишитесь и читайте нас в:

В расширенном заседании по видеосвязи приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Кроме финансов субъектов и межбюджетных отношений, рассмотрели предложения при формировании проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы.

С докладами выступили руководитель комиссии Госсовета, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и первый заместитель министра финансов России Леонид Горнин.

Среди основных предложений комиссии, которые назвал Алексей Текслер, - индексация дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, увеличение объема дотации регионам на увеличение зарплаты работников бюджетной сферы, частичное зачисление в региональные бюджеты акцизов на табачные изделия, сохранение возможности направлять средства, высвобождаемые при реструктуризации бюджетных кредитов, на реализацию нацпроектов.

Леонид Горнин сообщил, что некоторые предложения уже поддержал Минфин России и их отразят в бюджете. Он также отметил, что пока ситуация в большинстве регионов в части доходов стабильная, наблюдается прирост собственных доходов. На 2023 год эксперты прогнозируют умеренный рост доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ к 2022 году. Сохранится объём предоставляемых регионам межбюджетных трансфертов.

«В Вологодской области собственные доходы консолидированного бюджета по итогам 8 месяцев 2022 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 7%. По нашим оценкам, бюджетный план этого года будет исполнен. Работа над проектом федерального бюджета на 2023-2025 годы завершается, и до конца года мы увидим полное распределение федеральной помощи бюджетам субъектов. Поэтому так важно заранее сформировать согласованную позицию, чтобы обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджета области», – сообщила заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Татьяна Голыгина по итогам заседания комиссии.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: