Космический корабль NASA столкнётся с астероидом 27 сентября 2022 года

астероид
Американские учёные решили провести важный для землян эксперимент
Подпишитесь и читайте нас в:

Эксперты NASA проведут уникальный эксперимент, который позволит протестировать защиту нашей планеты от возможного попадания в неё какого-либо крупного космического тела, например, астероида.

Знаменательное событие произойдёт 27 сентября, и все желающие смогут увидеть его своими глазами на прямой трансляции NASA TV, а также на их канале YouTube. Невероятное зрелище с моментом столкновения зонда и астероида, можно будет посмотреть в 02:14 по московскому времени.

«Трансляция»
 

Необычный эксперимент проходит в рамках компании The Double Asteroid Redirection Test (DART). Её запустили прошлой осенью и сейчас миссия подходит к лунному астероиду Дидимос. Вокруг него вращается менее крупный объект Диморфос с диаметром около 800 метров, его и планируется сбить. В задачу проекта не входит полное уничтожение небесного тела. Учёные хотят добиться его отклонения от орбиты.

Вероятно, после этого эксперимента станет ясно, какой потребуется импульс для защиты нашей планеты, от возможных космических объектов, которые могут привести к масштабным катастрофам.

Источник: profile.ru, youtu.be NASA, hi-news.ru

Источник фото: youtu.be,NN




На эту тему: