Почему надо мыть окна в пасмурный день: 4 способа обойтись без разводов

Окна - визитная карточка хозяйки

Очень непросто хорошо отмывать окна жильцам последних этажей МКД. Поэтому, за столь тяжелую работу они берутся не более двух раз за год. В результате, в квартиры не поступает нужное количество света. Да и загрязнения, отмывать потом труднее.

Некоторые хозяйки прибегают к магазинным средствам, которые эффективны, но дорогостоящи и совершенно неэкологичны. Но можно добиться отличного результата и подручными средствами. Об этом мы и расскажем в нашем материале.

На самом деле, окна следует мыть раз в несколько месяцев. Особенно, это касается жителей первых этажей.

Когда мыть окна?

Обратите внимаение, что идеальное время для мытья окон - прохладная безветреная погода. Если солнце печет, то моющее средство слишком быстро высохнет, и придется делать больше лишних движений, чтобы вытереть без разводов. День лучше выбирать пасмурный, иначе из-за бликов сложно будет разобраться, насколько хорошо вымыто окно.

С чего начать?

Первоначально вам надо убрать все лишнее с подоконника. Затем, снимите шторы и тюль, и отправьте их стираться. Чистки также требуют жалюзи и сетки от комаров. Промойте подоконник и рамы. Некоторые хозяйки делают это с помощью соды, но пластик боится абразива, поэтому лучше примените мыльную воду на основе стирального порошка, средства для посуды или самого обычного мыла. Чтобы усилить эффект можно добавить чуточку нашатыря. Растворите средство в воде и взбейте в небольшую пену. Промойте тщательно рамы, а затем, смойте простой водой.

Для мытья окон подойдет обыкновенная губка или тряпка, но если есть необходимость, то можно применить и жесткую часть губки. Наверняка, у вас имеется какое-то любимое средство для мытья окон, вроде Секунды со стойким запахом, но дающим отличный результат. Можете сразу за него и браться. Промывайте все, включая фурнитуру, уплотнители и различные выемки. В этом вам поможет ненужная зубная щетка. Очень удобно распылять средство из пульверизатора, так что лучше заранее запастись этим приспособлением.

Для начала ему выписали копеечный штраф, но этим все не закончится: возможна судимость со штрафом и компенсацией ущерба

Теперь расскажем о нескольких простых народных средствах, благодаря которым ваши окна будут сиять.

Старые газеты

Самый эффективный советский метод. В воду добавляется стиральный порошок или хозяйственное мыло, и окна протираются этим раствором. Далее тряпку надо сполоснуть и снова протереть, а затем все вытереть насухо газетой. А все потому, что газетная бумага очень хорошо впитывает воду, а чернила добавляют блеск стеклам. Газеты, кстати, можно заменить ненужным капроном.

Мел

В этом случае, окна также моют мыльной водой, а затем промывают раствором зубного порошка, либо мела. Высохшие стекла достаточно обтереть сухой тряпкой. И никаких разводов!

Уксус

Польза этого чудо-средства не только в том, что оно избавит от разводов, но также спугнет москитов, которые неплохо портят наши окна. Достаточно взять 50 мл уксуса на стакан воды, и разбрызгать смесь по стеклу, потом вытереть насухо фланелью.

Уксус и стиральный порошок

Смешать поллитра теплой воды, 70 мл уксуса и немного стирального порошка (подойдет и гель). Затем промыть этим раствором окно, ополоснуть водой и обтереть насухо.

А какие секреты мытья окон знаете вы?




На эту тему: