Властям области рекомендовали заложить дополнительные деньги на лекарства для граждан

Сессия ЗСО.
Сессия ЗСО.
Этому вопросу посвятили правительственный час в Заксобрании
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня в Вологде состоялась первая в этом парламентском году сессия ЗСО. По словам начальника департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, за 8 месяцев этого года лекарствами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания обеспечено 80000 жителей области на сумму более 1,2 млрд рублей – это средства как областного, так и федерального бюджетов. В целом на эти цели в 2022 году предусмотрено более 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба ЗСО

Всего в регионе бесплатные лекарства отпускают 46 аптек и ФАПы на селе. По информации департамента здравоохранения, на складе создан запас препаратов из более чем 300 наименований. Ассортимента широкого спроса – для лечения гипертонии, бронхиальной астмы, эпилепсии и других заболеваний – хватит на 5 месяцев, по дорогостоящей онкологии-гематологии – запас от 2 до 6 месяцев, инсулинов – от 3 до 6 месяцев.

«Алексей
Алексей Плотников 

«Мы ежедневно отслеживаем мнение население по вопросу лекарственного обеспечения, в том числе проводится мониторинг социальных сетей. Периодически возникают острые вопросы. Так, в первом полугодии росло количество обращений, что обусловлено пиком омикрон волны коронавируса, затем на рынке пропал ряд препаратов. Все эти темы были отработаны совместно с Правительством области и аптечной сетью, созданы резервы. Но в целом, как мы видим, количество обращений постепенно снижается», - сказал Алексей Плотников.

Отдельно депутаты вынесли вопрос обеспечения лекарствами пациентов в стационарах. Департамент подтверждает, что ежегодно требуется увеличение финансирования этого направления из-за удорожания препаратов, изменения клинических рекомендаций, появления новых лекарств. При этом главные врачи больниц не видят индексации тарифов на лечение пациентов.

«Андрей
Андрей Пулин 

«Именно поэтому мы вынесли вопрос, будет ли учтена при формировании тарифов на 2023 год инфляционная составляющая и изменение логистики? Ведь очень важно, чтобы медицинские учреждения, особенно центральные районные больницы, не попадали в ситуации недофинансирования, не копилась просроченная кредиторская задолженность. Тарифы должны быть сформированы по себестоимости оказания медицинской помощи. Депутаты Законодательного Собрания будут эту ситуацию отслеживать», - заявил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин.

Еще один вопрос, который депутаты держат на контроле, - доступность лекарств в сельской местности. Розничную торговлю препаратами ведут 532 амбулатории, ФАПы и офисы врача общей практики. Эта работа организована там, где отсутствуют аптечные организации.

На последнем заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России депутатами было единогласно поддержано обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина о скорейшем принятии законопроекта по организации выездной торговли лекарственными препаратами. Соответствующий законопроект уже поддержан Правительством Российской Федерации и принят Госдумой в первом чтении. Благодаря этой инициативе жители сельской местности, в особенности отдаленных районов, смогут покупать необходимые лекарства в своих населенных пунктах, им не придется ездить в районные центры, тратить дополнительные силы, время и средства.

Как отметил Андрей Пулин, депутаты ЗСО продолжат держать на контроле тему лекарственного обеспечения населения – это одно из стратегических направлений, которое всегда будет в центре внимания парламентариев.

Источник фото: пресс-служба ЗСО




На эту тему: