Ученые из России и ОАЭ придумали, как управлять облаками

Исследователи из российского Высокогорного геофизического института и Национального метеорологического центра (ОАЭ) разработали технологию, которая позволит передвигать облака на расстояние до 50-100 км. Это обеспечит эффективное перераспределение влаги — и направление ее туда, где сейчас засуха.
Подпишитесь и читайте нас в:

В природе облака бывают локальными и фронтальными. Интерес ученых вызвали именно фронтальные образования, поскольку они умеют в прямом смысле «путешествовать», перемещаясь даже на большие расстояния. За счет таких облаков и планируется искусственно увеличивать осадки, растягивать атмосферный фронт.

Главная задача исследователей — не вызвать дождь, а заставить облако, удерживая влагу, добраться до места и там пролиться. Это как раз и проблематично. Ведь в природе тучи движутся с запада на восток, не меняя направления, и освобождаются от влаги по мере перемещения. А нужно, чтобы облако, как по команде, проливалось дождем в заданной местности.

И российские специалисты совместно с коллегами из Арабских Эмиратов смогли решить «дождливую» проблему.

В основе идеи лежит применение специальных реагентов, способных продлить «жизнь» облакам и не позволяющих даже капле упасть раньше времени. В этот реагент включены хлориды натрия и кальция, и карбамид. За счет конденсации на нем водяных частиц происходит выделение по мере подъема облака тепла. В результате увеличивается энергия и скорость восходящего воздушного потока, что приводит к усилению интенсивности осадков, а также продлевается время существования самих облаков.

Как обещают ученые, данная разработка поможет не только бороться с засухой и лесными пожарами, но и способна изменить к лучшему климат жарких регионов, где дождь - не частое явление. А значит, в будущем изменится и экономика таких стран.

Источник: ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: