Позывной «Густав». Депутат Милонов стал наводчиком противотанковой батареи на Донбассе

Еще весной 2022 года думский депутат 48-летний Виталий Милонов привозил в признанные Россией республики средства первой необходимости и продукты питания.
Подпишитесь и читайте нас в:

А после начала мобилизационной кампании добровольно отправился на Донбасс. Он служит в противотанковой батарее. Дислокация — вблизи Горловки. У него старый позывной — Густав, — который парламентарий выбрал себе еще в 2014-м году. Хотя сослуживцы часто называют его Валентинычем.

Милонову присвоено звание младший сержант, а обязанности возложены старшего наводчика. В его ведении 100-миллиметровое противотанковое орудие МТ-12. И от депутата, по его признанию, требуется ежедневно поражать не менее одной цели. Так, на днях «Густав» вместе с однополчанами сумел уничтожить РСЗО «Град» противника. Как сообщил потом народный избранник: «Мы сами не видим взорванную технику, только получаем отчеты, поражена или нет цель. Далее быстро маскируемся, уходим в укрепление. Потому что начинается ответный огонь, и он может быть очень сильным».

30-го сентября парламентарий «отметился» в Кремле. По словам самого Виталия Валентиновича, он прибыл только на выступление президента РФ, поскольку у него статус добровольца, а не кадрового военного. И сразу уточнил: временное присутствие в Москве он заранее согласовал со своим артиллерийским руководством. А уже 3-го октября собирается отбыть обратно в часть.

Кроме того, Виталий Милонов в интервью РИА «Новости» рассказал, что готовится законопроект, разрешающий всем желающим депутатам принимать участие в СВО. По законопроекту парламентариев будут лишать отсрочки от мобилизации. Это позволит чиновникам добровольцами отправляться на фронт, не боясь нарушения депутатского регламента — и санкций в связи с пропуском заседаний. Ведь желающие поехать на Донбасс депутаты для участия в спецоперации никак не могут оформить свое отсутствие в Госдуме, поскольку законом подобные командировки пока не предусмотрены.

Источник: ren.tv, www.gazeta.ru

Источник фото: Телеграм-канал Милонова




На эту тему: