В Череповце обновился коллектив городской поликлиники №2

Поликлиника № 2 24.09.13
Поликлиника № 2 24.09.13
Приступили к работе восемь молодых специалистов
Подпишитесь и читайте нас в:

В их числе - три терапевта, две медсестры, два фельдшера и врач-эндокринолог. Девушки только недавно закончили обучение, сообщает сайт правительства Вологодской области.

«Мы рады новым лицам в нашем коллективе. Со многими мы познакомились, когда будущие врачи работали у нас в пандемию. Каждого нового специалиста курирует наставник, который помогает разобраться в работе поликлинике и к которому можно всегда обратиться за помощью», - сказала главный врач поликлиники Людмила Лозова.

Алина Хващевская, один из новых врачей-терапевтов, рассказала, как выбирала профессию:

«Мысли о медицине появились во время школьной поездки в Ярославль. Нам показали медицинский университет, и я поняла, что хочу здесь учиться. Тогда я была в восьмом классе, и на уроках биологии мы начинали проходить организм человека, его работу и особенности. Мне было очень интересно, как работает организм человека, какие внешние и внутренние факторы влияют на его состояние. После школы я поступила в ЯГМУ. На первом курсе ординатуры работала во второй поликлинике. Приятно, что с тех пор некоторые пациенты меня помнят».

Новый фельдшер поликлиники №2 Мария Кузнецова два года назад окончила Череповецкий медицинский колледж имени Амосова и приступает к работе после декретного отпуска:

«Медицина меня увлекала и интересовала со школы, хотя никто из родственников или близких знакомых с ней не связан. Поэтому я целенаправленно поступила в наш медицинский колледж. После его окончания два года я провела в декретном отпуске, а сейчас с удовольствием возвращаюсь к работе».

Молодых врачей ждут также меры государственной поддержки.

«Терапевтам и педиатрам в течение первых трех лет после трудоустройства выплачивается ежемесячная надбавка к зарплате в размере 10 тысяч рублей. В Вологде начинающим врачам компенсируют расходы на съемное жилье. Специалистам, приехавшим на работу в сельскую местность и малые города, выплачиваются подъемные в размере одного или полутора миллиона рублей в рамках программы «Земский доктор». Дополнительные меры поддержки также предусмотрены на районном уровне», – рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Сейчас в медицинских вузах по целевому направлению от  Вологодской области учатся больше тысячи студентов. Скоро они вернутся в регион и займут вакансии в медучреждениях.

Источники фото: Gorodche.ru, архив




На эту тему: