В Китае найден человеческий череп, которому почти 1 миллион лет

Китайские археологи обнаружили в ходе раскопок человеческий череп. Специалисты отмечают его очень хорошую сохранность.
Подпишитесь и читайте нас в:

Череп был найден на территории палеонтологического памятника Юньсянь - он находится в провинции Хубэй. Как отмечают ученые, находка не содержит видимых дефектов и является самой полной из ранее обнаруженных останков.

30 лет назад на этой территории уже откопали два другие черепа, относимые к той же эпохи, что и артефакт, найденный на днях. Но первые два объекта имели сильные деформации, которые случились в процессе их окаменения. А вот череп №3, как надеются археологи, за счет своей хорошей сохранности поможет выяснить строение лица древнего человека, узнать об объеме его мозга и региональных особенностях особи.

На данный момент известно, что останки принадлежат Homo erecus или человеку прямоходящему, Он появился почти 2 млн. лет назад. Найденному черепу возраст определен примерно. Геомагнитный метод «назвал» 936 тысяч лет, палеомагнитный — 1,5 млн. лет. Но в любом случае находка уникальна. По заявлению археологов, на сегодняшний день известно очень мало человеческих окаменелых останков, которым почти 1 миллион лет. И они планируют более точно датировать происхождение черепа с помощью радиоуглеродного анализа.

Однако череп Homo erecus — не единственное, что обнаружено в ходе раскопок. Рядом найдено множество окаменелостей самых разных животных: лошадей, слонов, оленей и даже носорогов. Также в руки археологов попали разнообразные предметы из камня. Всё это вместе позволило сделать предварительный вывод, что древние жители провинции Хубэй были не только охотниками, но и умели искусно изготавливать орудия труда.

На данный момент ученым доступны только лобная кость, глазница и иные части головы. Полностью раскопать череп археологи надеются к ноябрю.

Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://www.scmp.com




На эту тему: