В Новосибирске из-за частичной мобилизации собираются усыплять домашних животных

Новосибирские зоозащитники бьют тревогу: домашним животным зиму на улице не пережить.
Подпишитесь и читайте нас в:

Основанием для отказа от домашних кошек и собак стала частичная мобилизация. Одни хозяева бегут из страны, бросая на произвол судьбы преданных им животных, а кому-то, кто отправился в военкомат, просто некуда девать питомца.

По этой причине, как отметили новосибирские приюты для животных, идет вал отказов и даже возвраты уже взятых из приютов зверьков. Причем ненужными становятся и породистые особи, которые вовсе не приспособлены к жизни на улице.

Новосибирские зоозащитники очень надеются, что вся эта ситуация временная. И отмечают, что чаще бросают животных те, кто уезжает из страны. Иногда занимаются даже шантажом: или выкинем на улицу, или усыпим, если не заберете в приют. В качестве примера приводят историю уже пристроенной Евы, породистой собаки. Ее новый хозяин заявил: «Я даю вам три дня. Либо вы ее забираете, либо сам ее судьбу решу. Я в Армению собираюсь, валю отсюда».

Но есть и те уезжающие, которые просят о передержке.

Что касается мобилизованных мужчин, они ищут варианты. Правда, среди них есть такие, у кого родственников нет. Поэтому звонят в приюты и просят помощи.

Зоозащитники боятся, что с приближением зимы ситуация станет тяжелее. Ведь есть еще питомцы, которых бросили на дачах. Им тоже нужно помочь. Особенно беспокоят породистые зверьки, которые не выживут на улице. Тем более что многие собаки — с короткой шерстью. Да и кошкам за себя не постоять и еду не добыть.

Поэтому приюты сейчас сами просят поддержку. А еще просят, чтобы хозяева не предавали своих животных. Ведь по статистике зооволонтеров, цифра по брошенным питомцам только в Новосибирске уже превысила несколько сотен и будет расти, а вот количество мест в приютах — уменьшаться.

Источник: ngs.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: