Яхта Алексея Мордашова в Гонконге спровоцировала международный скандал

Яхта Nord

США обвинили Китай в предоставлении убежища тем, кто попал под санкции

Яхта Nord в водах Китая была замечена 5 октября, после чего 142-метровое судно под российским флагом пришвартовалось в Гонконге, прибыв туда после недельного плавания из Владивостока. Стоимость яхты череповецкого миллиардера  составляет 521 миллион долларов (примерно 31 миллиард рублей).

В США незамедлительно отреагировали, пригрозив Китаю репутационными рисками.  Представители американского Госдепартамента заявили, что прозрачность бизнес-среды Гонконга поставлена под сомнение из-за использования его в качестве убежища теми, кто попал под санкции. В Китае же  ответили, что другие страны могут вводить односторонние санкции, касающиеся определенных мест, но в Гонконге не применяют односторонние санкции, введенные другими юрисдикциями  и не имеют для этого юридических полномочий, - сообщили в Forbes. Грубо говоря, Китай отказался подчиняться.

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов попал под санкции в конце февраля, после чего заявил, что «далек от политики» и не понимает, почему против него были введены ограничения.