Назад в 90-е: в Вологодской области вынесли приговор банде вымогателей

Задержание
Задержание
Преступники обнаглели и действовали среди бела дня
Подпишитесь и читайте нас в:

Вытегорский районный суд вынес приговор в отношении троих обвиняемых в двух  групповых вымогательствах по предварительному сговору с применением насилия.

История началась 3 апреля 2020 года на остановке в п.Депо Вытегорского района. Некие Александр Бабенков, Денис Демиденко и Сайхан Умаров подъехали на автомобиле Toyota Land Cruiser 150 к местному жителю. Он сидел в своей AUDI Q7. Преступники велели ему выйти из машины, он отказался. Тогда Бабенков битой разбил стекло его автомобиля. Осколки попали мужчине в лицо. Он сразу уехал и обратился за помощью в больницу.

Но банда не успокоилась. Через пару дней троица нашла того же мужчину в Вытегре, прижав его своей машиной на Архангельском тракте. Преступники потребовали отдавать им 15 числа каждого месяца по 15 000 рублей - под предлогом покровительства при проблемах с другими лицами. Проще говоря, банда хотела навязать ему «крышевание», а при отказе пообещали физическую расправу. На его вопрос: «За что» преступники ответили: «Чтобы нормально жилось».

Мужчина согласился на их условия и с 3 апреля 2020 по 16 декабря 2021 года выполнял их требования и переводил деньги на указанный ими счет. Общий  ущерб составил 300000 рублей.

А в ночь на 11 апреля 2021 года другой местный житель у ресторана в Вытегре стал очевидцем конфликта с участием его знакомого. Тогда в городе стали распространятся слухи, что его знакомый собирает людей для разбирательства с обидчиком и Бабенковым, Демиденко и Умаровым, не участвовавшими в конфликте.

Бабенков, Демиденко и Умаров, возложив ответственность за распространение слуховй на очевидца конфликта, тем же вечером нанесли ему несколько ударов по голове и потребовали немедленно передать им 10000 рублей. А в случае промедления сумма вырастала до 20000 рублей. Мужчина, опасаясь за свою жизнь, заплатил.

И все шло у них хорошо, пока не прибыл спецназ ФСБ.  Бабенков и Умаров вину не признали. Демиденко вину признал частично, пояснив, что угроз и денежных требований потерпевшему не высказывал, но стекло на машине разбил он и деньги получал тоже он. Со вторым потерпевшим не разговаривал, просто стоял в стороне.

Суд, невзирая на это, признал всех троих виновными и назначил по совокупности преступлений:

Александру Бабенкову дали 6 лет лишения свободы  с годичным ограничением свободы. Денис Демиденко получил 3 с половиной года. Сайхану Умарову путем полного сложения с прежним приговором от 25 декабря 2020 года получил 5 лет 7 месяцев 13 дней лишения свободы. Также его на 2 года лишили права заниматься деятельностью по управлению транспортом и выписали штраф в  10 000 рублей с рассрочкой на 4 месяца. Его осужденного обязали исполнять самостоятельно.

Все трое будут сидеть в колонии общего режима.

«Операцию
Операцию по задержанию проводила ФСБ 

Источник:

Источник фото: УФСБ по ВО




На эту тему: