Депутаты Заксобрания Вологодской области переведут деньги для мобилизованных

Заседание дискуссионного клуба
Заседание дискуссионного клуба
Текущую ситуацию обсудили на заседании дискуссионного клуба в ЗСО
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, главной темой стала спецоперация, частичная мобилизация и задачи, стоящие перед Россией. Сенатор, Герой России Юрий Воробьев ответил на все вопросы представителей разных общественных молодежных объединений региона. Один из них - помощь жителям присоединённых территорий.

«Антонина
Антонина Федорова, Андрей Луценко, Юрий Воробьев 

«В Вытегре в кадетской школе «Корабелы Прионежья» будут учиться дети из вновь присоединенных к России территорий. Попросил департамент образования помочь составить список детей из новых субъектов, кто оказался в сложной ситуации, потерял родителей или еще какие-то тяжелые обстоятельства случились. Мы готовы взять их на воспитание и обучение в новом учебном году», - сказал Юрий Воробьев.

О помощи Алчевску и другим новым субъектам РФ рассказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко:

«Взаимодействие с Алчевском идет по линии правительства, общественных организаций, руководства Вологды и Череповца. Вся необходимая помощь собирается, комплектуется в волонтерских центрах, а после направляется на Донбасс. На этой неделе уехал с грузом глава города Юрий Сапожников, в конце недели планируется выезд мэра - Сергея Воропанова. Там происходят встречи с руководством Алчевска и местными жителями, оказывается помощь».

По словам Андрея Луценко, всего за период сотрудничества с Алчевском было направлено 18 гуманитарных партий, общий вес гуманитарной помощи составил около 550 тонн. Поставлены продукты питания, лекарства, строительные материалы, предметы первой необходимости, учебники и оборудование для школ, дорожная техника.

«Молодежь»
Молодежь 

Андрей Луценко рассказал и о том, что депутаты решили перечислить деньги в фонд «Содействие» для централизованной помощи и закупа всего необходимого в рамках частичной мобилизации.

«Недавно мы ездили в Кострому, договорились с руководством части о том, какая именно помощь нужна. Сейчас в сборе необходимого принимают участие все: физические лица, малый средний, крупный бизнес. Мы с коллегами-депутатами приняли решение о перечислении заработка на нужды частичной мобилизации», - сказал он.

Юрий Воробьев отметил, что сейчас, как никогда, нужно показать единение и сплоченность, проявлять заботу о ближнем, сохранять спокойствие и быть уверенным в своих силах и победе.

«Вы молодые люди, лидеры в разных объединениях, вы должны прекрасно понимать, что ваша роль не меньшая, чем роль солдата и офицера. У вас такая же ответственная работа и миссия – разъяснять, успокаивать, помогать тем семьям, которые проводили своих мужей, братьев, детей в армию. Поддерживать регион и родные территории в реализации экономических и социальных инициатив, обеспечивать стабильность и уверенность в обществе. Если вы дрогнете, потеряете веру, то нам не победить в этой схватке», - сказал он.

Антон Стойков из Молодежного парламента Череповца спросил о лояльной Восточной и «враждебной» Западной Украине, как выстраивать взаимодействие с этой частью территории после достижения целей спецоперации.

«Об этом нужно подумать вместе. Ясно одно: мы «потеряли» несколько поколений украинцев, которые методично воспитывались в режиме ненависти к России. Соединенные Штаты Америки стратегически спокойно в режиме долгосрочной перспективы достигли своих целей. Все мы видели итог - госпереворот в 2014 году. Бандера и Шухевич – национальные герои Украины. В первую очередь, мы будем возрождать учебную программу в школах, основанную на славянском братстве, героическом опыте наших прадедов, которые шли плечом к плечу через все испытания», - поделился своей позицией Сенатор.

Ребята спрашивали, почему, по мнению Юрия Воробьева, спецоперация затянулась:

«Во-первых, недооценена огромная военная и политическая разведывательная помощь западных стран. Поэтому специальная военная операция приняла затяжной характер. Раз недооценили, надо нарастить свои силы и добиться целей, которые поставили перед собой изначально».

Юрий Воробьев отметил, что удары по энергетической системе и системе связи и коммуникаций Украины 10 октября - стратегическое решение, принятое руководством страны для достижения задач спецоперации. Спросили вологжане и о главнокомандующем Воздушно-космическими силами Российской Федерации Сергее Суровикине. Юрий Воробьев отметил, что военачальник зарекомендовал себя как авторитетный, разумный, решительный и грамотный офицер, его назначение является важным кадровым решением, которое также призвано ускорить достижение всех целей спецоперации. Юрий Воробьев подчеркнул, что очень важно получать информацию из разных источников и СМИ, анализировать весь поток, искать рациональное зерно и делать самостоятельные выводы.

Источник фото: пресс-служба ЗСО




На эту тему: