Классическую литературу проверят на пропаганду суицида, наркомании и нетрадиционных отношений

библиотека
Книги, которые российскому читателю знакомы со школьной скамьи, хотят проверить на предмет пропаганды различных негативных наклонностей, включая нетрадиционные отношения и бродяжничество
Подпишитесь и читайте нас в:

Российский книжный союз решил прояснить спорные ситуации и отправил Александру Хинштейну, депутату Государственной Думы, заявку на проверку произведений классической русской литературы.

Как сообщает РИА-Новости, вице-президент союза Леонид Палько в письме от РКС, адресованном депутату, просит проверить произведения некоторых классиков на предмет пропаганды бродячего образа жизни, употребления запрещённых препаратов, суицидальных наклонностей, нетрадиционной ориентации, супружеской неверности и прочих отклонений.

Среди книг были отмечены повести М. Шолохова, И. Гончарова, Ф. Достоевского и других классиков русской и зарубежной литературы.

Запрос на проверку был отправлен в связи с вопросами, которые появились у книжных издательств, так как они боятся нарушать закон о распространении запрещенной информации. Поэтому, РКС и попросил прояснить ситуацию с некоторыми произведениями, как русской, так и зарубежной классики, которые помимо прочего входят в программу школьных уроков по литературе.

Депутата попросили проверить несколько произведений, например, «Тихий Дон» на предмет пропаганды сексуального насилия, «Бесы» - совращение малолетних, «Морфий» М. Булгакова – на пропаганду употребления наркотических веществ.

Также в список попали произведения: Н. Карамзина «Бедная Лиза», М. Горького «На дне» и зарубежного классика У. Шекспира «Ромео и Джульетта» на предмет пропаганды самоубийства.

Кроме этого, по мнению РКС, проверку должны пройти и другие классические произведения. Так роман «Анна Каренина» Л. Толстова, необходимо проверить на предмет супружеской неверности, а детскую книгу Э. Успенского о приключениях «Дяди Фёдора, пса и кота» на предмет пропаганды бродяжничества. Также, в список подозрительных произведений попали «Лолита» В. Набокова, «Обломов» И. Гончарова, «Суламифь» А. Куприна и некоторые другие.

Письмо, отправленное на рассмотрение к Хинштейну, сопровождается выдержками из текста перечисленных произведений, на основании которых и следует провести проверку.

Источник: ria.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: