В области расширили список мест, куда можно добраться на «социальном такси»

Кроме прочего, это санаторий, вокзал и аэропорт

На 13-й сессии Заксобрания депутаты увеличили список мест, куда смогут ездить дети и взрослые с ограниченными возможностями, использующие кресло-коляску. Об этом сообщает пресс-служба ЗСО.

Один из разработчиков закона о «социальном такси», председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина пояснила, что закон был принят в 2020 году на основании обращений родителей детей-инвалидов в общественные приёмные «Единой России».

Лариса Кожевина 

«С 1 июля 2020 года специальным автотранспортом обеспечиваются инвалиды первой группы, а также инвалиды и дети-инвалиды, использующие кресло-коляску. С тех пор мы понимаем насколько специальный транспорт востребован: ежегодно этими услугами пользуются более 2000 человек, а всего в год предоставляется более 15 тысяч поездок по области, - сказала Лариса Кожевина. - Напомню, что сейчас такие дети могут ездить на «социальном такси» в организации дополнительного образования, учреждения культуры, организации физической культуры и спорта».

Согласно поправкам, кроме поездок к социально значимым учреждениям и медицинским организациям, инвалиды и дети-инвалиды смогут заказать «социальное такси» и для поездок в санаторно-курортные учреждения в пределах Вологодской области, а также на вокзал или аэропорт в случаях, если они едут в медицинские или санаторно-курортные организации за пределы региона.

Для поездок детей-инвалидов, использующих кресло-коляску, еще добавятся объекты, где проводят психолого-медико-педагогические комиссии.

Елена Быкова 

«Благодаря этим изменениям большее количество граждан в короткие сроки смогут получить возможность пройти медицинское обследование или лечение, получить медико-социальные рекомендации, чтобы их жизнь была более качественной, - сказала председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова. - Этот закон принят не только ради самих детей-инвалидов и инвалидов, но и для их родственников. Потому что именно близкие люди обеспечивает уход и сопровождение. Это очень важные и правильные изменения».

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Источник фото: Пресс-служба ЗСО