В Вологодской области выросли расходы бюджета, финансисты назвали причину

Бюджет
Бюджет
За 9 месяцев рост затрат составил 15%
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает РБК Вологда со ссылкой на пресс-службу правительства Вологодской области, объем доходов за 9 месяцев этого года достиг 100,4 млрд рублей. Это на 1% превышает аналогичные показатели 2021 года. План по доходам с января по сентябрь 2022 года исполнен на 90%.

Налоговые и неналоговые доходы за 9 месяцев составили 80,6 млрд рублей. Почти половину – 35,5 млрд рублей – составил налог на прибыль организаций, еще 15,4 млрд - налог на доходы физических лиц.  10,1 млрд рублей - налог на имущество организаций и еще – 9,8 млрд составили акцизы.  Безвозмездные поступления в областной бюджет составили 19,8 млрд рублей, или 71,6% от запланированного годового объема.

При этом расходы бюджета составили 83,3 млрд рублей, или 68% к утвержденному объему на год. В сравнении с тем же периодом 2021 года расходы возросли на 10,7 млрд рублей, или на 15%.

«Рост расходов, в первую очередь, обусловлен увеличением финансового обеспечения мероприятий капитального характера, государственной поддержки региональной экономики и социальной сферы. Наши приоритеты – это сохранение финансовой стабильности и устойчивости, выполнение социальных обязательств перед гражданами», – сказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Неделю назад в Заксобрании региона были названы предварительные параметры бюджета Вологодской области на 2023 год.

Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: