Турецкие археологи нашли могилу Деда Мороза

Раскопки, которые шли в течение нескольких лет, дали свои уникальные результаты.

Турецкие археологи уверены, что смогут в скором времени сделать доступными все находки. А место раскопок планируют специально оборудовать, чтобы и оно могло быть открыто для посещения туристами.

Речь идет о раскопках на территории современного турецкого города Демре. Во времена Римской империи здесь располагался другой населенный пункт — древний город Мира. Именно в нем и проживал Святой Николай — он служил архиепископом. Умер примерно в 345 году, и похоронен был в той церкви, в какой служил.

Святитель стал прообразом Санта Клауса и русского Деда Мороза. Подарками на Новый год все поколения обязаны этому Святому. По легенде, обедневший отец, чтобы семья выжила, решил отправить своих трех дочерей-красавиц на панель. Архиепископ узнал об этом, и тайком подбросил мешочек с золотыми монетами, которые спасли девушек от бесчестья, а семью — от голодной смерти. Мешочек попал в дом через печной дымоход. Отсюда и пошла европейская традиция.

Мощи Святого Николая пролежали в Мире 700 лет. Пока их не похитили в начале 11 века, и не перевезли в Италию, оставив только разбитый саркофаг.

 

Но церковь в Мире многократно перестраивалась в течение тысячелетнего своего существования. Поэтому турецкие историки сделали громкое предположение: могила Святителя так и осталась нетронутой грабителями.

Раскопки велись в течение нескольких лет в районе церкви. За это время удалось выяснить, что современное здание стоит на месте храма, возведенного еще в 3-4 веке. Того самого храма, коим управлял сам Св.Николай. Но древнее строение из-за подъема вод Средиземного моря оказалось затопленным.

Это не помешало археологам добраться до места реального погребения Святителя. Грабители, похитившие его мощи, скорее всего ошиблись — Николай Угодник, как считают ученые, похоронен в другом месте. И на него указывает сохранившаяся фреска с изображением Спасителя.

 

Археологи уверены, что в процессе дальнейших раскопок, они смогут найти останки святого. Но одновременно эксперты опасаются, что мощи, как и многие другие артефакты, безвозвратно утеряны: остатки церкви 3-4 века на 2 метра ниже уровня моря. А значит, всё там покрыто слоем морских отложений и подвергалось постоянному контакту с влагой. И всё-таки раскопки будут продолжены.

Источник: www.kp.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru