Сколько продержится новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони? Итальянцы уже недовольны

В последнее время премьеры в разных странах показывают удивительную прыть — слишком уж скоро они меняются.

Из последних не сумела продержаться дольше, чем салат латук, британский премьер Лиз Трасс. Да и в Италии новый глава правительства Джорджа Мелони уже вызвала недовольство у простых избирателей, хотя она приняла присягу только 22 октября 2022 года.

Мелони шла под лозунгом «Прежде всего - Италия и итальянцы!». Однако уже на днях те самые итальянцы раскритиковали новую премьерку. Причиной критики стал пост в официальном аккаунте Мелони в Твиттере, который выражал поддержку президенту Украины Зеленскому. Глава итальянского правительства заявила, что Италия всегда будет на стороне Незалежной.

И за эти слова ей «прилетело» от подписчиков. Так, один из комментаторов напомнил, что «70% итальянцев придерживаются другого мнения» в отношении поставок вооружения Украине. Иные пользователи тоже заявили: «Но это ваше мнение. Не говорите за итальянцев», «Говори за себя, Джорджа, это ты на стороне Зеленского, а не Италия». А кто-то и вовсе прямо высказался, назвав Мелони — «разочарованием для итальянцев» и «жалкой клоунессой», которая «будет тратить деньги итальянских налогоплательщиков на коррумпированный режим Зеленского».

В Италии по данным на сентябрь 2022 года цены на энергоносители из-за антироссийских санкций подскочили почти на 45%, но это в сравнении с августом, в котором был свой рост тарифов — на 43%. Свыше 50% итальянцев уже сократили траты, а еще 18% обратили внимание на более дешевые продукты питания.

Поэтому итальянцев понять можно — ведь сохраняется риск финансовой поддержки Украины за счет благосостояния простых потомков гордых римлян. Добавьте к этому разлад внутри коалиции, которая привела Мелони к премьерскому креслу. Одна из причин внутреннего раздрая — отношение к президенту России. Вторая — дележ портфелей: не все получили то, что хотели. Иными словами, Мелони обманула своих соратников.

Так что слова одного из пользователей, сравнившего Джорджу с Лиз Трасс, звучат как реальный сценарий. Однако есть и другое мнение: Мелони считают очень жесткой и амбициозной, а потому власть, к которой она шла так долго, вряд ли выпустит. Хотя всё возможно. Тем более, женщину-премьера окружают не менее страждущие до власти мужчины, бывшие сами когда-то у руля.

Остается только выбрать овощ, который «поспорит» с Мелони.



Источник: runews24.ru, ria.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: