Череповчан начали всерьез учить беречь деньги работодателей

Обучение бережливому производству
Обучение бережливому производству
Уйти от лишних трат позволяет бережливое производство
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, работники АО «ФЭСКО» и ООО «Спецгидрострой» прошли тренинг на «Фабрике процессов» Регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Он позволяет на практическом примере изучить основы бережливого производства. Лишние перемещения, простои, ненужные этапы обработки детали и даже беспорядок на рабочем месте – всё это потери на производстве, приводящие к убыткам и лишним тратам.

«Фабрика процессов создана как один из инструментов обучения в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». Тренинг проходит максимально приближенно к реальным условиям производства. Практический опыт, полученный во время обучения, станет основой улучшения операционных и экономических показателей деятельности предприятий», – сказала Ирина Лодыгина, директор Фонда развития промышленности Вологодской области.

Команда из 15 человек в условиях реального времени собирала пульты управления регулятора давления газа. Работа велась на специальной учебно-производственной площадке Фонда развития промышленности Вологодской области, позволяющей максимально приблизить процесс производства к реальному. В число «фабрикантов» вошли и руководители, и специалисты, задействованные в производственном процессе (бригадиры, мастера, начальники производства, смены или участка, экономисты, технологи и т.д.).

Сертифицированные тренеры, прошедшие обучение в Москве в АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», рассказали, как грамотно распределить обязанности, на практике показали, как оптимально выполнить операции. В результате удалось оптимизировать производственный процесс и повысить качество производимой продукции при минимальных временных затратах.

Как отмечают эксперты, практический опыт применения инструментов бережливого производства, полученный работниками предприятий на тренингах, станет основой улучшения операционных и экономических показателей предприятий.

Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: