Как возникла мистическая скала Аль-Наслаа, которой более 4000 лет. Рукотворная или природная?

Находится это скальное образование на северо-западе Саудовской Аравии — в районе оазиса Тайма.

Представляет собой скала гигантский валун высотой 10 м и шириной почти 8 м. Его поверхность покрыта наскальными рисунками. Правда, понять, что именно там изображено сложно. Но есть предположение, что древние художники скопировали обычного путника с лошадью.

 

Стоит песчаная скала на крохотных постаментах, которые для нее сотворила природа. Однако привлекает в Аль-Наслаа не это и даже не рисунки, коим тысячи лет, а наличие идеального ровного «разреза». Эта странная трещина делит скалу почти на равные части, «установленные» на двух пьедесталах.

 

Именно «разрез» и стал туристической достопримечательностью. Тем более одна из версий его происхождения — инопланетная. Мол, камень разделил на куски лазер. А сделали это инопланетяне, посетившие Землю тысячи лет тому назад. И такие догадки превратили Аль-Наслаа в одно из самых желанных для посещения мест на планете.

Действительно, разрез выглядит слишком совершенным, чтобы его считать естественным. Однако некоторые ученые уверены в природном происхождении данного явления. В частности, геолог Черри Льюис утверждает, что раскол — результат процесса, называемого «замораживание-таяние». Вода проникает в маленькую трещинку в камне. Когда температура понижается, то вода замерзает — и расширяется. Из-за этого трещинка начинает расти, что позволяет воде еще глубже проникать в камень. И процесс повторяется до тех пор, пока валун не расколется. А наличие «постаментов» под каждым куском Аль-Наслаа ученый объяснил ветровой эрозией, которая напоминает пескоструйную обработку.

Правда, почему за 4000 лет существования Аль-Наслаа, громадина не раскололась еще раз и еще, геолог не объясняет. Как не комментирует и вопрос о «постаментах», которые пустынный ветер странным образом обработал так удачно.



Источник: vinegred.ru

Источник фото: https://showsta.com/




На эту тему: