Археологи сообщили, что нашли могилу Святого Николая Чудотворца

Николай Чудотворец
Недавно, археологи из Турции сделали важное заявление и сообщили, что обнаружили место захоронение Святого Николая

Знаменитый Святой Николай почитается во всём мире. В католической церкви его называют Санта Клаус, а в православие его знают, как Николая Чудотворца или Николая Угодника.

Профессор Осман Эравшар, который занимается сохранением культурного наследия Анталии, заявил, что в ходе археологических раскопок специалисты смогли найти место захоронения Святого, а также пол, по которому он ходил.

Работы проводились в том месте, где родился и жил Святой Угодник. Недалеко от Антальи находится река Демре. Именно рядом с нёй расположена древнейшая церковь, в которой нёс свою службу в чине епископа Святой Николай.

«Храм
 

Как выяснили эксперты, современная церковь была построена ещё в восьмом веке и стоит на руинах более раннего храма. Специалисты утверждают, что древний храм был создан в третьем веке и как раз в то время в нем проводил службы Святой Николай.

Остатки храма находятся на глубине восьми метров и были залиты водами Средиземного моря. Профессор отметил, что учёные смогли обнаружить пол древней церкви, по которому ходил Чудотворец.

Следует отметить, что эксперты обнаружили могилу святого еще в 2017 году. Теперь же они исследуют более глубокие слои. При этом место захоронения ещё не вскрывали.

Источник: Телеграм "Наука"

Источник фото: t.me




На эту тему: