Система контроля за массами была отключена: полиция объяснила причину трагедии в Сеуле

Все ошибки будут учтены
Подпишитесь и читайте нас в:

Стражи порядка знали, что в одном месте собирается очень много людей, но не приняли должных мер, чтобы предотвратить страшную давку.

Сегодня руководитель управления южнокорейской полиции выступил с заявлением по поводу массовой давки на праздновании Хэллоуина в Сеуле. Он пояснил, что данные о большом скоплении народа были «незамедлительным сигналом об опасности», но их проигнорировали. Официально полицию никто не уведомил, что будет праздник, поэтому контроля за толпой от полиции и службы безопасности не было. В квартале Итхэвон было 137 стражей порядка, а в другой части Сеула, где шла многотысячная демонстрация - 6 500 сотрудников полиции.

В Итхэвоне (весьма популярном квартале центра Сеула) и началась массовая давка. Здесь оказалось порядка 100 000 человек. Все они проходили возле одной из гостиниц по узкому переулочку. В давке погибло 156 человек, 26 из которых являлись резидентами других государств. Среди них было и четверо россиян.

Теперь власти Южной Кореи планируют усовершенствовать меры безопасности. И судя по всему, будет усиление контроля за массами.

В Корее и так весьма жесткие правила организации массовых мероприятий. Бывает, что на них присутствует больше стражей порядка, чем участников. Кроме того, у администрации столицы имеется система наблюдения, позволяющая в онлайн-режиме делать прогнозы числа собравшихся людей благодаря анализу данных с мобильных устройств. Именно 29 октября, когда была особая необходимость, эта система почему-то была отключена.

Глава страны Юн Сок Ёль уже выступил с заявлением, что теперь надо усилить систему по предотвращению большого скопления масс.

Безопасность людей важна, вне зависимости от того, есть организатор или нет, - подчеркнул глава государства.

Источник: www.dw.com

Источник фото: Мой город




На эту тему: