В Череповце приговорили человека, забравшего из чужой машины 2,6 млн

Деньги
Деньги
Зачем-то ему дали условный срок
Подпишитесь и читайте нас в:

Кража была совершена 19 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. Подсудимый по просьбе своего знакомого управлял принадлежащим тому автомобилем Volvo S60. Зная, что в перчаточном ящике машины лежат деньги владельца - 2 665 000 рублей, он имевшимся ключом открыл замок ящика и украл оттуда всю сумму. Задержали его только в 2022 году. Его действия подпали под п.«б» ч.4 ст.158 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере).

Вину мужчина признал полностью, пояснив, что был водителем у потерпевшего в Санкт-Петербурге. В тот день хозяин денег попросил отвезти его в Череповец, по пути рассказав, что планирует открыть там бизнес в и для этого везет крупную сумму. По приезде в Череповец хозяин пошел к другу. Водитель в его отсутствие выгреб все деньги, оставил ключи в замке зажигания, вызвал такси и уехал в Москву. На выезде из Череповца он выбросил свой телефон в кювет, а уже в Москве удалил все свои странички в социальных сетях и сменил номер телефона.

Похищенными деньгами он погасил долги матери - около 750 000 рублей, а 1 650 000 потратил на погашение своих долгов перед частными лицами. Оставшиеся деньги потратил на личные нужды.

Череповецкий городской суд признал его виновным и дал 2 года условно с тем же испытательным сроком. Он обязан в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться. Правда, кто его после такого возьмет на нормальную работу, большой вопрос. Например, службы безопасности серьезных предприятий обычно моментально ставят таких людей «в стоп». Хотя бывают и исключения.

Также ему придется раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией. И еще одно стандартное условие – ему нельзя менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск в рамках уголовного дела никто почему-то не заявил. Но еще в ходе предварительного следствия подсудимый перевел на карту потерпевшего 1 500 000 рублей. Остальные 1,165 млн их хозяин или простил, или забыл – история умалчивает.

Вообще условными сроками за корыстные преступления суды, можно сказать, сводят на нет принцип неотвратимости наказания. Такой осужденный может не устраиваться на работу и не ходить в уголовно-исполнительную инспекцию. За это ему тоже может ничего не быть.

Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области




На эту тему: