В Вологодской области приговорили водителя, заставившего инспектора ДПС бежать за машиной

Инспектор ДПС
Инспектор ДПС
Мужчина зажал его кисть боковым стеклом
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба судов области, инцидент произошел 2 года назад  вТотьме. Инспектор ДПС остановил ВАЗ-21099 под управлением местного жителя – из-за отсутствия задних брызговиков и тонировки на передних стеклах. Чтобы замерить их светопропускаемость, инспектор просунул в приоткрытое окно кисть правой руки.

Недовольный этим водитель поднял стекло, зажав кисть инспектора, и начал движение. Сотруднику с зажатой в окне рукой пришлось бежать рядом, пока ему не удалось выдернуть руку. Он отскочил и ударился спиной в проезжавшую машину.

Суд состоялся почему-то только через 2 года. Действия водителя расценили по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Вину мужчина признал.

В свою очередь, Тотемский районный суд признал его виновным и назначил ему полгода условно с тем же испытательным сроком. Все это время он не вправе менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Почему суд не выписал ему реальный срок, осталось загадкой. Сами правоохранители утверждают, что так устроены уголовный и уголовно-процессуальный кодексы.

Источник фото: t-i.ru




На эту тему: