«Когда очистили, потекли слезы»: в Понырях восстановили копию Воина-освободителя

Памятник уникален

Алексею Архипову показали новые фотографии утопленных в брусчатку основателей Череповца на фоне темной плитки

О том, что памятник отремонтирован, сообщили курские корреспонденты. Скульптуру бережно зачистили от краски и грязи, которые накопились за семь десятков лет. Подрядная организация занималась реставрационными работами на безвозмездной основе. Заодно была убрана и прилежащая к монументу территория.

Прежде, чем подрядчик приступил к ремонту, он тщательно изучил историю памятника, что он из себя представляет. Оригинальная скульптура установлена в Германии.

Летом 1943г. населенный пункт Поныри стал центром Курской битвы. В поселке находится малый дубликат, отливка автора для монумента в берлинском Трептов-парке. Но и тут, памятник солдату именуют «Алёшей».

Поговаривают, что дубликат легендарного «Воина-освободителя» у Вучетича выпросил военачальник Рокоссовский. Маршал мечтал, чтобы в Понырях была сульптура, равновеликая боевой славе. Во время курской битвы, Рокоссовский командовал Центральным фронтом, и его войска остановили наступление фашистов.

После перестройки памятник был под угрозой сноса. Реконструируя привокзальную площадь убирали памятник. Тогда же обнаружили инвентарный номер Русского музея. Авторство было подтверждено.

Владимир Торубаров, руководитель Поныровского района:

Когда его очистили, у меня, потекли слезы. Это сделано для будущего поколения, для молодежи — на фоне тех нехороших событий, которые сейчас происходят, когда Латвия, Литва, Эстония рушат памятники. И рушат историю.




На эту тему: