«Союзу женщин Череповца» исполнилось 35 лет

Его главная цель - поддержка женщин, материнства, отцовства и детства

Союз реализует различные проекты: Женский форум, «Мама Череповца», Конкурс «Женщины Череповца». Небольшие камерные встречи, включающие в себя группы поддержки, где женщины встречаются и общаются на разные темы. Важно, что все делается женщинами для женщин, на общественных началах. Каждая участница сообщества обладает правом организации мероприятия, исходя из личных интересов: деловые игры, вечера стихов, встречи со специалистами и многое другое. В этом году мэрия выделила Союзу женщин помещение, и у организации появилась возможность для увеличения количества проводимых встреч.

Большой заслугой Союза женщин являются победы в грантовых конкурсах. За годы существования он получал гранты самых различных уровней. Помимо получения грантов, особую материальную поддержку организации оказывают коммерческие организации и промышленные компании, такие как «ФосАгро». Недавно один из череповецких предпринимателей преподнёс в подарок организации компьютер. Компания «Градис Строй» установила межкомнатные двери, ООО «Шик» помогает со стройматериалами.

15 ноября состоялось подведение итогов участников конкурса «Женщины Череповца», где также все призы были предоставлены партнерами проекта.

Глава города Маргарита Гусева вручает подарок председателю Союза женщин Череповца Ольге Вороновой. Фото из архива 

Немного истории

Женсоветы возникли в 30-е годы 20 века и создавались на предприятиях, в учреждениях, колхозах и совхозах для контроля над соблюдением законодательства о правах женщин, охраны их труда и здоровья, материнства и детства.

Во время Великой Отечественной войны именно с помощью женсоветов организовывалась работа женщин на производстве и в тылу. В послевоенные годы женсоветы также играли активную роль в возрождении страны, однако, начиная с конца 50-ых, активность их начала падать.

Женсоветы возродили 30 января 1987 года, когда Комитет советских женщин провел Всесоюзную конференцию, где приняли «Положение о советах женщин».

И именно в 1987 году в Череповце был создан женсовет, Союз женщин Череповца. Организация имеет отдельное юрлицо, но как и прежде, является частью Союза женщин России, отделения которого действуют во всех областях нашего государства. О прошлом, настоящем и будущем организации мы общаемся с ее председателем Ольгой Вороновой.

- Каковы основные виды деятельности, на которых специализируется ваша организация?

- Одним из основных направлений деятельности ЧГОО «Союз женщин Череповца» - поддержка женщин во всех сферах деятельности, реализация женских инициатив, работа в рамках федеральной и городской повестки, например, сейчас оказываем активную помощь семьям мобилизованных граждан города.

Вообще у нас нет как такового перечня услуг, все индивидуально, но каждая женщина может принять участие в наших проектах и получить знания, поддержку, друзей или реализовать собственную инициативу. 

- Как давно Вы возглавляете Союз?

- Я являюсь председателем Союза женщин Череповца почти 4 года, с февраля 2019.

- Какие онлайн-курсы и направления обучения существуют в Союзе?

- Обучения как такового Союз женщин не проводит. У нас есть встречи со специалистами, которые интересны женщинам – психологи, косметологи, медики, визажисты, коучи и т.п.

- Какие проекты реализуются сейчас, какие проекты реализованы?

- Сейчас у нас реализуются два проекта, которые выиграли финансирование в Фонде президентских грантов, это проект, который так и называется «Союз женщин Череповца», в рамках этого проекта проводятся встречи по четырем направлениям - родительство, психология, здоровье и красота, прикладное творчество. Женщины встречаются со специалистами, полезно и интересно проводят время.

Совсем скоро на территории Союза заработает коворкинг-центр, это территория, где женщина сможет заняться своими рабочими вопросами – встретиться с клиентами или партнерами, пройти курс онлайн-обучения , поработать за компьютером. Мы предоставляем место и возможности для работы. Прежде всего этот проект рассчитан на приезжих с территории Донбасса и Украины, женщин, которым необходимо обустроиться на новом месте.

А 15 ноября во Дворце бракосочетания состоялось подведение итогов конкурса «Женщины Череповца». Встретились с интересными жительницами нашего города, которые рассказали нам свои истории и приняли участие в проекте.

Сертификаты 

Конкурс «Женщины Череповца» – это проект ежегодный, такой же, как и «Мама Череповца», «Женский форум» - они проводятся регулярно, и принять в них участие может каждая жительница Череповца. Для этого необходимо следить за новостями в нашей группе и не пропустить запись в проект.

Фото на память 

Часть проектов реализуется ситуативно, в зависимости от того, что актуально, например, сейчас мы занимаемся сбором помощи для семей мобилизованных граждан – принимаем одежду, игрушки, вещи, и отдаем их тем, кто к нам обратился. Также наши активисты привлекли психологов для работы с женами мобилизованных и организовали групповые консультации, чтобы женщинам проще было справляться в непростой ситуации. Конечно, все эти проекты бесплатны.

Также наши женщины участвуют во множестве благотворительных проектов – опекают Дом ребенка, помогают людям с ОВЗ, организуют благотворительные сборы и многое другое. Существует ряд областных или федеральных проектов, которые мы реализуем совместно с Вологодским региональным отделением Союза женщин России, например, проект «Символы малой родины». Конечно, как НКО мы участвуем и в общественной жизни города и области – организуем интерактивные площадки на городских мероприятиях, например, 22 ноября состоится Гражданский форум с участием некоммерческого сектора в Вологде, а 10 декабря будет Фестиваль НКО в Череповце в Ледовом Дворце, и там, и там у Союза женщин будут интерактивные площадки, где можно встретиться с нашим активом и узнать о нашей деятельности.

Кстати, актив у организации очень большой, только в Президиум входит два десятка человек. Но членов и активистов организации и ее благополучателей и участников наших проектов гораздо больше. Есть те, кто пользуется нашими услугами, и те, кто сам готов организовывать что-то для других. Поэтому каждая женщина может прийти к нам и, с одной стороны, найти для себя вариант участия в каком-то проекте, с другой, наоборот, предложить свою инициативу, и мы поможем ее реализовать.

Члены Союза женщин Череповца 

- Каков возраст женщин, которые приходят в Союз, для чего они к вам идут?

- Возраст любой, некоторые мероприятия проводятся и для детей. В нашем президиуме возраст членов меняется примерно от 28 до 78 лет.

- На какой территории работает организация? Как к вам попасть?

- Адрес Союза женщин - улица Годовикова,10. Не так давно благодаря мэру Вадиму Евгеньевичу Германову мы получили это помещение в безвозмездное пользование, и теперь осваиваемся, делаем ремонт, проводим первые встречи. Членом организации стать очень просто - по устному заявлению, то есть стоит только захотеть, прийти к нами рассказать о своем желании.

- Как Союз себя видит в дальнейшем? Какие перспективы и планы?

- Союз женщин Череповца – уникальная в своем роде организация, поскольку немногие отделения «Союза женщин России» имеют отдельное юридическое лицо. В соответствии с этим мы и в дальнейшем будем придерживаться политики Союза женщин, но также реализовывать и свои локальные проекты. Большим переворотом в деятельности общественной организации стало получение своего помещения. В безвозмездное пользование мы получили несколько кабинетов в помещении дома.

Группа в ВК «Союз женщин Череповца» - https://vk.com/soyus_woman_che. 

На первом фото в центре - председатель Вологодского регионального отделения Валентина Артамонова и глава Союза женщин Череповца Ольга Воронова. 

Статья оформлена в рамках проекта "Ресурсный центр: Территория роста», реализуемого на средства субсидии Правительства Вологодской области".

Реклама. «Союз женщин Череповца»

LjN8KbY82






На эту тему: