Центробанк сообщил о гигантской сумме на вкладах жителей Вологодской области

Деньги
Деньги
Это не менее двух консолидированных бюджетов региона
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом сообщает РБК Вологда со ссылкой на отделение ЦБ по Вологодской области на 1 октября 2022 года хранили на банковских счетах и вкладах (с учетом средств на счетах эскроу) 209 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Юридические лица держат на депозитах 132 млрд рублей, индивидуальные предприниматели – 9,3 млрд рублей.

С 1 октября ознакомиться с условиями банковского вклада стало проще. Теперь все банки страны обязаны предоставлять потенциальным вкладчикам информацию о минимальной гарантированной ставке по вкладу. Она должна быть указана на первой странице договора вклада, а также размещена на сайтах банков, в мобильных приложениях и в любых точках оказания услуг.

«Минимальная гарантированная ставка – это доходность по вкладу, которую клиент банка получит, если просто положит деньги на вклад, не будет выполнять никаких дополнительных условий и не расторгнет договор досрочно. По этой ставке клиент может оценить доходность вклада без маркетинговых уловок. Если договор вклада заключается дистанционно, банк также обязан проинформировать клиента о минимальной гарантированной ставке. В аналогичной форме банки уже несколько лет раскрывают полную стоимость кредита», – сказал управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Более наглядными и понятными стали и другие условия договора – самые важные из них размещены на первом листе в виде таблицы. В ней указаны 10 обязательных пунктов, в том числе вид вклада, валюта, все возможные виды процентов, если они зависят от выполнения каких-либо условий, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

Источник фото: Город Че




На эту тему: