Дорисовавший глаза полотну ученицы Малевича, экс-охранник «Ельцин-центра» получил оправдательный приговор

Картина "Три фигуры"
Александр Васильев испортил картину художника Анны Лепорской, стоимостью 75 млн рублей
Подпишитесь и читайте нас в:

В прошлом году произошло вопиющие событие. Александр Васильев, который работал охранником «Ельцин-центра», решил исправить картину Анны Лепорской «Три фигуры». Он посчитал, что изображённым на полотне людям, не хватает лиц и дорисовал чёрной шариковой ручкой глаза.

По словам Васильева, исправить картину его надоумили дети, которые пришли на выставку. Они же дали ему ручку. Также охранник был уверен, что картина была нарисована ребёнком. Именно поэтому он решил, что юный художник на него не обидится.

После происшествия охранника уволили, а затем на Васильева было заведено уголовное дело. Его обвинили в вандализме и приговорили к обязательным работам в течение 180 часов.

Когда Васильев понял, что совершил грубейшую ошибку, то признал свою вину и даже выплатил компенсацию фонду Третьяковской галереи, которая является хранительницей полотна, в размере половины своей пенсии – 5000 рублей.

Картина "Три фигуры"
 

Сегодня стало известно, что Александру Васильеву вынесли оправдательный приговор, так как суд не нашёл состава преступления.

На данный момент картину привели в первозданное состояние. Работы по реставрации обошлись в 250 тысяч рублей, так как чернила смогли проникнуть вглубь краски. Теперь она будет выставляться только за стеклом.

Источник: ntv.ru, rg.ru, kommersant.ru

Источник фото: ntv.ru




На эту тему: