Глава администрации района рассказал о новой схеме уборки дорог под Череповцом

Роман Маслов и Анна Одинцова
Роман Маслов и Анна Одинцова
Роман Маслов вслед за мэром побывал в Центре управления регионом
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщил ЦУР со ссылкой на главу, с 1 января чистку снега организуют по новой схеме. Власти разделят полномочия по уборке дорог в населенных пунктах и за их пределами между районом и поселениями. А заодно определят, кто будет убирать конкретные участки. Это сделано, чтобы повысить качество очистки и избежать неубранных локаций. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал глава администрации Череповецкого района Роман Маслов.

«С 1 января будем в новом формате заниматься содержанием районных дорог. С каждым поселением мы проработали вопрос, чтобы объединить поселенческую и районную дорогу. Будет так: либо район забирает на себя полномочия по очистке и содержит дорогу, либо поселение забирает полномочия и производит очистку. Обращений от жителей района по этому поводу должно стать меньше», – сказал он.

Контракт на зимнее содержание дорог район заключил в первой декаде ноября. В прошлом году это сделали с опозданием - в 20-х числах декабря. Район купил 4 новых трактора МТЗ и навесное оборудование, капитально отремонтировал 3 трактора, установил систему ГЛОНАСС, набрал и обучил персонал. Также в район пришел грейдер. В следующем году дополнительно выделят 31 млн рублей на содержание дорог вдобавок к выделенным 58 млн. Власти хотят купить еще один грейдер и другую технику. Этой зимой череповчан просят отнестись с пониманием к новой системе уборки.

Как отмечают в ЦУРе, жители Череповецкого района одни из самых активных, поэтому он на первом месте по числу обращений на 1000 населения. С начала года в ЦУР поступило более 6,5 тысяч обращений от жителей района, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В топе - вопросы по дорогам, ЖКХ и благоустройству. Глава администрации оценивает рост обращений, как повышение уровня вовлеченности жителей в жизнь района. По его словам, именно на основе обратной связи в соцсетях власти принимают управленческие решения.

«Я бы не назвал эти обращения жалобами, это конструктивная обратная связь. Мы рады, что жители Череповецкого района ее нам дают. В этом году мы заново выстроили информационную политику района, вышли в социальные сети и стали в них активно общаться с жителями. У нас выстроен уникальный диалог с общественниками района и старостами деревень в телеграм-канале. В нем старосты и активисты могут обращаться напрямую к нам для оперативного реагирования на какие-то аварийные ситуации», – сказал Роман Маслов.

Сам глава регулярно входит в топ рейтинга по эффективности работы в соцсетях.

В рамках подготовки к отопительному сезону летом провели ремонты  теплосетей на 13,5 млн рублей. Заменены самые изношенные участки: 600 метров в Шухободи и Коротово на общую сумму 12 млн рублей. Также утеплена наружная сеть на улице Рабочей в Тоншалово. На очереди – Ирдоматка и Ирдоматское поселение. Там ремонты проведут в 2023 году.

Неделей ранее с аналогичным интервью в ЦУРе побывал мэр Череповца Вадим Германов.

Источник фото: ЦУР




На эту тему: