В Вологодской области отправили в колонию директора-рецидивиста

Место рубки
Место рубки
Он приказал спилить лес в водоохранной зоне
Подпишитесь и читайте нас в:

Причем находясь на условном сроке за такую же рубку.

Как сообщает пресс-служба судов области, Никольский районный суд вынес приговор ранее судимому 33-летнему директору ООО «Никольский картофель» (фамилию и имя пресс-служба судов почему-то умалчивает). Ему вменяли незаконную рубку лесных насаждений с использованием служебного положения в особо крупном размере.

С 1 по 21 марта 2022 года индивидуальный предприниматель и директор ООО «Никольский картофель» без разрешения на заготовку древесины приказал своим работникам вырубить лес у колхоза «Родина» в 1 км от дер. Блудново Никольского района. Это леса водоохранных зон.

Его работники, не зная, что разрешения на рубку нет, спилили бензопилой 12 сосен (всего 12,947 кубометров, 44 ели на 35,204 кубов, 24 березы общим объемом 26,44 кубометров и одну осину. Ущерб лесному фонду РФ составил 1 млн 488 302 рубля (считается особо крупным).

Действия подсудимого квалифицировали по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Преступление директор совершил в период условного срока, вынесенного ему Никольским судом 1 февраля 2022 по той же ч.3 ст. 260 УК РФ (тогда ущерб составил 11 млн 62 714 рублей).

В суде он вину вообще не признал. По его словам, участок он купил для сельскохозяйственной деятельности и планировал добывать там торф для нужд предприятия. Для этого требовалось вырубить произрастающий на участке лес. Вторгаться в земли лесного фонда он якобы не собирался и о том, что вырубленный участок является водоохранной зоной, не знал. До суда он частично возместил причиненный ущерб - 500 000 рублей.

Никольский районный суд признал его виновным и, частично сложив сроки, на 3 года отправил его  в колонию общего режима. В пользу РФ с него взыскали 988 302 рубля.

Источник фото: пресс-служба судов области




На эту тему: