Эксперты назвали продукты, которые вызывают пищевую зависимость

сыр, бекон
По словам психолога, мы постоянно употребляем такую еду, которая вызывает привыкание

Когда человек ест, он получает удовольствие. Любая пища вызывает выработку гормонов, которые отвечают за определённые чувства. Прежде всего – это ощущение радости и счастья. То есть, еда работает своеобразной пилюлей от стресса.

Психолог Станислав Самбурский назвал два основных продукта, которые вызывают привыкание, так как способствуют развитию определённых процессов в мозге. Это сыр и бекон.

«сыр»
сыр 

Сыр, привлекателен для человека не только своим видом и вкусом, но и веществом казоморфином, который выделяется из продукта в процессе его переваривания организмом. Казоморфин является короткой цепочкой аминокислот и его действие на мозг человека можно сравнить с опиатами, считает Самбурский.

«бекон»
бекон 

Что касается бекона, то это калорийный, достаточно жирный, белковый продукт, содержащий соль и сахар. Его состав привлекателен для мозга. Он быстро насыщает организм и человек начинает испытывать потребность в употреблении этого продукта. К тому же, уверен психолог, высокая жирность бекона вызывает привыкание сродни наркотической зависимости.

Стало известно, какие продукты поднимутся в цене к праздникам, их советуют купить заранее

Таким образом сыр и бекон являются своеобразными «ловушками» для мозга, и он подталкивает человека употреблять эти продукты, как можно чаще.

Источник: m24.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: