Православные активисты требуют запретить Гарри Поттера

Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"
Участники православного движения «Сорок сороков» уверены, что произведения о юном волшебнике являются пропагандой сатанизма
Подпишитесь и читайте нас в:

Активисты обратились к министру культуры Ольге Любимовой и потребовали прогнать безбожников. Это произошло на фоне организации различных спектаклей и мюзиклов о школе магии и волшебства, которые запланированы на новогодние праздники.

Участники движения «Сорок сороков» считают, что подобным героям не место на святой Руси, тем более во время Рождества.

Стоит отметить, что несколько лет назад в Башкирии одна из воскресных школ предложила новый, православный взгляд на историю о мальчике со шрамом. Они представили юным зрителям постановку, в которой Гарри становится православным христианином и ищет «Того, кто всё создал».

В конце спектакля выясняется, что и родители волшебника отреклись от колдовства, приняли христианство и крестились. При этом, по мнению авторов постановки, Гарри Поттер смог спастись только благодаря вере. Хотя в книге ясно указано, что от страшного заклятья Волан Де Морта, мальчика спасла любовь и жертва матери, а не колдовство.

Во второй части спектакля присутствует и Гермиона, которая пытается объяснить Гарри возникновение жизни на Земле при помощи теории Дарвина. Однако, Поттеру удаётся её переубедить, рассказав о «Том, кто всё создал».

Кадр из мультфильма "Ну, погоди"
Кадр из мультфильма «Ну, погоди» 

При этом, остаётся совершенно непонятно, что делать с героями русских народных сказок. Они буквально нашпигованы всякой нечистью – лешие, русалки, а также главные герои – Кощей Бессмертный, Баба Яга – костяная нога и Змей Горыныч.

Кадр из мультфильма "Ну, погоди"
Кадр из мультфильма «Ну, погоди» 

Причем даже положительные герои сказок явно имеют волшебные способности. Та же Василиса Прекрасная легко умеет перевоплощаться в лягушку и способна за одну ночь соткать невероятной красоты ковёр.

Кадр из мультфильма "Царевна-лягушка"
Кадр из мультфильма "Царевна-лягушка" 

Затем, когда царь пригласил сыновей с невестами на пир, Василиса и вовсе начала чудеса творить.

Из остатков вина она наколдовала озеро, а из куриных косточек сделала живых лебедей, которых и отправила в плавание по винному водоёму.

Источник: ntv.ru, kp.ru

Источник фото: Кадр из мультфильма "Ну, погоди",Кадр из мультфильма "Царевна-лягушка",Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"




На эту тему: