В Череповец прибыл космонавт, первым поднявший знамя мира над планетой

Александр Баландин
Александр Баландин
Герой Советского Союза Александр Баландин отдыхает в санатории «Родник»
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщил главный врач санатория Николай Шамурин, Александр Николаевич был 68-м советским космонавтом. Он совершил единственный полет на «Союз ТМ-9» и орбитальную станцию «Мир», длившийся 179 суток. 11 февраля 1990 года командир корабля Александр Яковлевич Соловьев и бортинженер Александр Николаевич Баландин поднялись на орбиту для выполнения шестой по счету длительной экспедиции, сменив Сереброва и Викторенко. У Соловьева был позывной «Родник-1», у Баландина – «Родник-2». Экипаж приземлился 9 августа 1990 года.

Тогда СССР вёл масштабные разработки по проекту многоразовой космической системы «Буран». Александр Николаевич попал в эту группу. После успешного беспилотного полета корабля «Буран» для Александра Баландина началась подготовка в качестве бортинженера в экипаж на орбитальный комплекс «Мир». В сентябре 1989-го Соловьев и Баландин образовали основной экипаж 6-й экспедиции ЭО-6.

У ЭО-6, кроме научных задач (например, в эксперименте «Оранжерея» выращивали лук, редиску, пшеницу, и, впервые в невесомости в международном эксперименте «Инкубатор» вылупились перепела), была особая культурная миссия «Космос - Человек - Культура»: на борту орбитального комплекса была организована выставка детских рисунков. Ее продолжением стал космический проект «Знамя Мира». Символично, что для достижения мира на Земле и в космосе именно Баландин и Соловьев подняли знамя мира над планетой.

«Александр
Александр Баландин перед полетом 

Источник фото: страница Н.Шамурина ВК




На эту тему: