Прецедент: в Устюжне депутаты сорвали выборы главы

Игорь Петров
Игорь Петров
Вместо района там будет округ
Подпишитесь и читайте нас в:
Действующий глава района (ранее территория называлась именно так) Игорь Петров не набрал нужное число голосов.
Ранее в Вологодской области прошла реформа самоуправления, все муниципалитеты объединили в округ, которым должен управлять один глава. Но выбирают его не население, а депутаты.
Ранее власть в районах была разделена на исполнительную и представительную. Первая под руководством главы администрации  вела хозяйство, вторая - местную думу. Сейчас эти роли объединены, в области идут выборы глав округов.
В большинстве районов на это место претендуют действующие главы представительных собраний. Ранее в Белозерске округ возглавил Денис Соловьев, в Соколе главой округа стал прежний руководитель Юрий Васин, в Великом Устюге - Александр Кузьмин.

Однако в Устюженском районе выборы пошли не по нужному сценарию. На неделе там заседала конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы округа. По решению ее членов к конкурсу допустили двоих -  действующего главу района Игоря Петрова и директора МУП «Дирекция городских рынков» Александра Филиппова.

В ходе тайного голосования Петров набрал 8 голосов, Филиппов - ни одного. И 7 депутатов проголосовали против обоих кандидатов. По действующему регламенту этого количества голосов мало. В итоге глава Устюженского округа не избран.

Местная администрация сообщает, что вскоре запустят повторный конкурс. Правда, чтобы он прошел как надо, придется еще поработать с депутатами - а то опять проголосуют против всех.

Источник фото: okuvshinnikov.ru




На эту тему: