В Вологде раскрыто убийство 11-летней давности

СУ СКР по Вологодской области
СУ СКР по Вологодской области
38-летнего мужчину зарезали прямо у дома
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела вологжанина 60 лет в убийстве двух лиц. Одна жертва погибла в мае 2011 года (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Тогда под утро во дворе дома по ул. Благовещенской в  Вологда нашли тело 38-летнего жителя этого дома с ножевыми ранениями груди. СК возбудил  уголовное дело. Вскоре выяснилось, что погибший ночью был во дворе с 48-летним соседом. Тот подтвердил встречу, пояснив, что ночью вышел из дома в ближайший магазин за спиртным.

Встретив соседа, с которым ранее он не общался, разговорился с ним на сторонние темы, потом они разошлись и больше не виделись. Опровергнуть эту версию тогда не удалось и преступление долго было нераскрытым. Предварительное следствие неоднократно приостанавливали и возобновляли.

Но все вскрылось, когда этот же фигурант совершил новое убийство. Весной 2022 года он в ходе распития в своей квартире с 48-летним знакомым нанес ему не менее 8 ударов ножом по туловищу и конечностям. Тот скончался на месте. О происшествии стало известно вечером следующего дня, когда в квартиру, где был убийца и лежало тело, пришли общие знакомые. Подозреваемого доставили в отдел СК, задержали и допросили, он сознался.

По поручениям заместителя председателя СКР  Александра Клауса на прежних оперативных совещаниях по раскрытию преступлений прошлых лет был проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий. Уже при расследовании нового убийства удалось собрать достаточно доказательств о непосредственной причастности фигуранта и к  преступлению 2011 года. По версии следствия, тогда он нанес соседу не менее трех ударов имевшимся при нем ножом в ходе ссоры при совместном распитии спиртного во дворе их дома. А потом покинул место происшествия.

Мужчине грозит от 8 до 20 лет колонии.

Источник фото: Город Че




На эту тему: