Вологодские следователи узнали, как сделать из воздуха 42 млн руб

Фигуранты будут ностальгировать в колонии по большим деньгам
Фигуранты будут ностальгировать в колонии по большим деньгам
Им это рассказали члены очередной ОПГ
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела против четверых жителей Вологды в возрасте от 28 до 52 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого им вменяют незаконную банковскую деятельность, неправомерный оборот платежей и незаконное создание фирм через подставных лиц. Всего набралось 27 эпизодов. Фактически группа занималась крупным обналом.

По версии следствия, с сентября 2017 по декабрь 2020 годов уроженка Ташкентской области Узбекистана с сыном 28 лет и двумя знакомыми 40 и 35 лет, находясь в Москве, Санкт-Петербурге, Вологодской, Ярославской и Московской областях, регистрировала подставных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и учредителей (руководителей) юридических лиц. Также она открыла на них подконтрольные членам преступной группы расчетные счета в банках с заключением договоров о дистанционном банковском обслуживании.

Позже, направляя поддельные распоряжения о переводах средств по счетам фиктивных предприятий и физлиц, преступники обналичили свыше 322,4 млн рублей, получив более 41,7 млн рублей комиссионных. Преступную схему выявили опера отдела экономической безопасности УМВД Вологды. Потом по их материалам СК возбудил уголовное дело.

В ходе следствия допрошено более 200 свидетелей, проведено более 50 обысков и выемок в квартирах, коммерческих фирмах, банках и иных учреждениях. Были также бухгалтерские исследования и экспертизы. По ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемых. Набралось нескольких квартир и нежилых помещений, 6 земельных участков; 3 легковые машины и прочее.  Плюс арестованы деньги в рублях и в иностранной валюте. Уголовное дело составило 157 томов.

Только за незаконную банковскую деятельность, учитывая наличие ОПГ, фигурантам грозит до 7 лет колонии со штрафом до 1 млн руб.

Источник фото: Город Че




На эту тему: