Избитая в Липином Бору череповчанка засудила местную администрацию

Александр Иванов
Александр Иванов
Два дома там остались без управления

Череповчанка Ольга Дунякова, подавшая в суд на вашкинского чиновника из-за местной управляющей компании, выиграла дело в апелляционной инстанции. Она просила суд отменить конкурс по выбору УК и признать уже заключенные договоры на управление жильем недействительными.

В сентябре череповчанка проиграла это дело в Вашкинском районном суде, после чего подала апелляцию в областной. Тот, в отличие от районного суда, принял ее сторону.

«Администрация
Администрация Вашкинского района и суд 

«По каким-то причинам представители ни ГЖИ, ни областной, ни районной прокуратур ни на одно из заседаний [первой инстанции] не явились. Прокуратура Вашкинского района не видит оснований для выхода в суд за защитой прав жителей остальных домов - так указано в отзыве прокурора Бовыкина на иск. Поэтому я пошла в вышестоящие инстанции», - говорит Ольга.

Вологодское управление антимонопольной службы выявило, и суд это подтвердил, что глава сельского поселения Липиноборское Александр Иванов (на фото выше, он же глава района) устранил конкуренцию при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации. Тем самым обеспечив  созданной администрацией управляющей компании преимущественное право победителя. А его зам Алексей Иванов уже 12 лет подписывает договоры управления от лица собственников. На сегодня подписанные им договоры по двум домам суд признал недействительными.

«Как минимум мы создали прецедент, - говорит Ольга. - Отсудить у чиновников свой дом и свои права - уже большая победа. Не знаю, к счастью или нет, но из-за неправомерного укрупнения лотов при проведении конкурса по выбору УК зацепило и дом, к которому я не имею отношения. Благодаря, наверное, только отзыву УФАС суд признал, что права жильцов нарушены, и не стал требовать от меня проведения собраний, каких-то доверенностей от соседей на представление интересов в суде. А восстановить права только мои, как собственника одной квартиры, невозможно. Сейчас администрация поселения обязана передать в УФАС сведения о недобросовестном поставщике, отказавшемся подписывать договоры с жителями. Но исходя из того, что эта организация ими же и создана, думаю, что они этого не сделают».

Пока шли суды, Ольга обратилась по этому поводу и в центральный аппарат СКР. Там проблемой заинтересовались, сделав ей запрос с просьбой приложить все имеющиеся документы и ответы от нижестоящих инстанций. Возможно уголовное дело.

Напомним, история Ольги Дуняковой (Дмитриевой) получила огласку в начале 2020 года, когда в Липином Бору после ее приезда возник первый скандал из-за плохой чистки придомовой территории. Дело дошло до побоев.

Источник фото: страница А.Иванова ВК




На эту тему: