В социальную сферу Вологодской области за 3 года вложат более 200 млрд рублей

Правительство Вологодской области
Правительство Вологодской области
Бюджет остается социальным
Подпишитесь и читайте нас в:

Главный финансовый документ Вологодской области на 2023-2025 годы рассмотрен и принят в целом на 15 сессии Законодательного Собрания.

«Социальная сфера является приоритетным направлением расходования средств бюджета. И бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов сохраняет преемственность с предыдущими бюджетами, так как в нем в необходимом объеме учтены финансовые ресурсы на социальную поддержку граждан, на социальные выплаты, на выполнение публичных обязательств», - подчеркнул первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, за 3 года на социальную поддержку граждан из областного бюджета планируют направить более 100 млрд рублей. Главный приоритет - социальная защищенность и повышение уровня жизни жителей области. Средства предусмотрены на поддержку наиболее уязвимых слоев населения: инвалидов, малоимущих граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пенсионеров, неполных семей, многодетных семей.

В бюджете региона гарантированы все социальные выплаты, которые получают более 400000 жителей.

«Уже с января 2023 года будут повышены выплаты, размер которых зависит от величины возросшего прожиточного минимума: ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, ежемесячная выплата в связи с рождением третьего и каждого последующего ребенка, региональная социальная доплата к пенсии.   Будут увеличены на 9% меры соцподдержки, размер которых зависит от тарифов на коммунальные услуги. Все необходимые средства со стороны бюджета предусмотрены, – сказал Эдуард Зайнак.

На образование в 2023-2025 годах направят 80 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходов является реализация нацпроектов «Образование» и «Демография». Будут 54 центра естественно-научной и технологической направленности в школах – «Точки роста», откроют 5 Кванториумов, 65 школ оснастят компьютерным оборудованием. Построят 2 детсада и 4 школы. В 22 школах проведут капитальный ремонт.

Более 30 млрд рублей направят на отрасль здравоохранения в трехлетнем периоде: на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, приобретение медицинского оборудования, строительство и капитальный ремонт больниц и поликлиник.

В Вологде в 2023 году продолжится строительство нового  здания городской поликлиники №3 на улице Поэта Александра Романова в микрорайоне Бывалово по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения области» и решению Градостроительного совета. Стоимость поликлиники составит 1,1 млрд рублей. Завершить строительство поликлиники в Вологде планируют летом 2024 года. В 2023 году начнется строительство поликлиники на ул. Годовикова в Череповце. Будет продолжена губернаторская программа «Сельский ФАП».

Почти 5 млрд рублей получит сфера культуры области. Это и капремонт музеев, и модернизация детских школ искусств, и оснащение театров, и развитие сети учреждений культурно-досугового типа. В 2023 году на эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей.

Будет продолжена реализация региональных проектов в рамках национального проекта «Культура». Благодаря этому Драматический театр в Вологде в 2023 году и Камерный театр в Череповце в 2024 году получат новое оборудование.

Также в 2023 году будет продолжена реализация проектов губернатора области «Сельский дом культуры», «Сельская библиотека», «ДШИ - Вектор развития».

Физическая культура и спорт будут профинансированы на 2,6 млрд рублей в среднесрочном периоде. Расходы будут направлены на развитие массового спорта, ремонт и строительство спортивных объектов, реализацию проекта «Спорт – норма жизни», обеспечение подготовки спортивного резерва, формирование спортивных сборных команд области и обеспечение их участия в спортивных мероприятиях всероссийского и международного уровня.

Как сказал Эдуард Зайнак, при утверждении бюджета Вологодской области власти постарались ответить на все запросы граждан с точки зрения социальной поддержки, развития образования и здравоохранения.

Источник фото: Город Че




На эту тему: