Череповец в 2023 году потратит на 276 млн больше, чем заработает

Депутаты
Депутаты
Бюджет приняли сегодня депутаты городской Думы
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщается на официальной странице Думы ВК,  решение по бюджету на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принято единогласно.

Александра Гуркина - фото Череповецкой городской Думы
Александра Гуркина - фото Череповецкой городской Думы 

"Доходы на 2023 год прогнозируются в сумме 13 641,5 млн рублей, расходы – 13 917,6 млн рублей. При формировании расходной части городского бюджета сохранена социальная направленность", - сказала Александра Гуркина, заместитель мэра и начальник финансового управления мэрии.

«Бюджет развития» на 2023 год заложен в сумме 4 556 732,7 тыс. рублей или 32,7%. Средства из городского и вышестоящих бюджетов пойдут на объекты капитального строительства и ремонтов социальных объектов, покупку  трамваев и автобусов, ремонт дорог, благоустройство общественных и дворовых территорий.

Перед голосованием заключение по проекту бюджета представила председатель постоянной комиссии Череповецкой городской Думы по бюджету и экономической политике Оксана Андреева:

«Оксана
Оксана Андреева 

"Параметры городского бюджета города определены с учетом влияния складывающейся экономической и геополитической ситуации в стране, рассчитаны на основании показателей прогноза социально-экономического развития города Череповца. В 2022 году в каждом из округов была разработана и утверждена программа развития на ближайшие 5 лет при активном участии горожан. В планы включены мероприятия по благоустройству, строительству и ремонту дорог и проездов, развитию сферы образования".

Глава города Маргарита Гусева подчеркнула, что бюджет принят с учетом предложений и пожеланий череповчан:

"Череповец вступает в 2023 год с новым, уверенным бюджетом. Мы надеемся, что он будет пополняться за счет федеральных и региональных средств. Работа над бюджетом шла больше полугода. В ней приняли участие депутаты городской Думы, общественность, все департаменты мэрии города. В основе - собранные предложения от череповчан по «Народной программе». Их поступило более 99 тысяч". 

Как пояснила глава города, предложения систематизированы и разделены по округам депутатов. Их 26, то есть получилось столько же программ развития округов.

«Заседание
Заседание городской Думы 13.12.2022 

Источник фото: Череповецкая городская Дума




На эту тему: