В области заявили о возможном разобщении детских коллективов из-за ОРВИ и гриппа

На карантин могут отправить классами
На карантин могут отправить классами
Если по болезни будут отсутствовать 20% детей
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. В стране ухудшается эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппу. Растет  интенсивный показатель заболеваемости, госпитализаций, раннее начало циркуляции гриппа, преимущественно свиного. В неблагополучные эпидпроцессы активно вовлечены и дети, и взрослые.

Об этом говорили сегодня на заседании Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии по противодействию распространения ОРВИ и гриппа. Его провела в правительстве области заместитель губернатора Лариса Каманина.

Вологодчина входит в десятку регионов с превышением среднероссийского уровня и приростом за неделю новых случаев более 20%. Уже 5 недель идет рост ОРВИ и гриппа. За неделю с 5 по 11 декабря зарегистрировано 20000 случаев, что на 20% выше предыдущей недели и на 16% выше аналогичного периода 2021 года.

Эпидпорог превышен в целом на 79%, в том числе среди детей 7-14 лет и взрослых на 55% и 254% соответственно. Подъём заболеваемости ярче выражен в Вологде и Череповце, на долю которых приходится 74%.

На карантин по гриппу, ОРВИ и КОВИД выведены 142 класса в 47 школах и 27 групп в 18 детских дошкольных учреждениях.

 «Впереди новогодние праздники, каникулы. Мы все хотим, чтобы наши дети хорошо отдохнули, набрались сил перед длительной третьей четвертью. Поэтому призываю родителей внимательно относиться к здоровью детей, - сказала Лариса Каманина. - Если у ребенка насморк, кашель, температура, общее недомогание, не надо отправлять его в детский коллектив – школу, детский сад, в организацию дополнительного образования. Прошу руководителей образовательных организаций внимательно относиться к «утренним фильтрам» и усилить дезинфекцию. И в обязательном порядке обеспечить разобщение детских коллективов в случае отсутствия по заболеванию 20% обучающихся».

В связи с нарастанием эпидемиологического неблагополучия по респираторным инфекциям в области приняты дополнительные меры по противодействию распространения гриппа и ОРВИ. Это усиление противоэпидемического режима, своевременные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Источник фото: Город Че




На эту тему: