Врач Ирина Папиева - о том, как не разболеться в сезон простуд

Ирина Папиева
Ирина Папиева
Простые советы, как не подхватить вирус
Подпишитесь и читайте нас в:

Врача-терапевта санатория «Родник» Ирину Папиеву знают в Череповце многие. Диетолог, профпатолог,  врач высшей категории с почти 40-летним стажем, она помогла не одному поколению горожан. В период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом Ирина Федоровна дала несколько советов, как не подхватить вирус, а если уже заболели, как легче перенести недуг.

- Ирина Федоровна, если человек не успел вакцинироваться от ОРВИ и гриппа, что ему делать?

- Прививку делать уже бесполезно. Надо защищаться. Эффективен масочный режим. Показательно, что во время пандемии и масочного режима заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась. Маски спасали. Да, есть люди, почти не восприимчивые к этим вирусам. Но если человек и раньше болел часто, он будет болеть и дальше. Здесь надо идти к иммунологу и выяснять причину частых заболеваний ОРВИ.

- Как себя защитить?

- Прежде всего должен быть здоровый образ жизни. Полноценный сон, правильное и здоровое питание. И воспринимать жизнь такой, какая она есть. Она одна. Если за все переживать, будет сбой адаптации. При этом нарушается иммунитет, повышается восприимчивость к вирусам, человек становится более уязвимым. Для профилактики простудных заболеваний хорошо закаливание. Его надо начинать с детства. Полезны зарядки.

Нет универсальной противовирусной таблетки. Но все равно встречи с вирусом не избежать. Мы ходим в магазины, аптеки, поликлиники, в гости. Если вы идете туда, где есть очаг вируса (например, в поликлинику), нужна маска. После посещения такого помещения она должна выбрасываться. Маску желательно использовать и в общественном транспорте. Вышли на улицу – выдохните, и через рот, и через нос. Есть выражение «выдыхать болезнь». А придя домой, надо не только мыть руки, но и прочищать нос, полоскать рот. Тогда меньше риск заболеть. Важен и питьевой режим - все токсины выводятся с водой.

- А если контакт с заболевшим уже состоялся?

- Тогда лучше для профилактики принять ингавирин, трекрезан или  арбидол. Если катаральные явления возникают, то необходимо курсовое лечение: ингавирин, или кагоцел, или агри - это российское гомеопатическое средство. В сезон роста заболеваемости можно утром после чистки зубов погрызть гвоздику – это хороший антисептик.

- Что лучше принимать при первых признаках простуды?

- Снизить физическую, психологическую нагрузку, больше пить теплого морса.  Полоскать горло – можно антисептиками, хлоргексидином, отваром ромашки, применять сосательные таблетки – Септолете, Стрепсилс и прочие. При повышении температуры более 38.5 принимать терафлю и обязательно вызвать врача.

- В какой последовательности лучше делать прививки – от пневмококка, гриппа или коронавируса?

- Если не сделана прививка от пневмококка, лучше сначала сделать ее. Потом от гриппа, затем от коронавируса. Чем чреваты вирусы? Активизацией микрофлоры, осложнениями. А если человек привит от пневмококка, то осложнений от вирусной инфекции будет меньше.

- Насколько эффективны прививки, если они сделаны вовремя, до роста заболеваемости?

- Я бы сказала, гарантия 90 процентов. Может быть легкое течение болезни, если был сильный контакт, то есть человек долго был среди больных. Но вакцинация эффективна, если она массовая. То есть привиться должно как можно больше людей.

 Будьте здоровы!!!  Здоровья Вам и вашим семьям!!!!

Источник фото: Санаторий "Родник"




На эту тему: