96% «пластик»: в Вологодской области почти полностью перешли на оплату картами

Оплата картами все более популярна
Оплата картами все более популярна
Остальные 4% составляют переводы и снятие наличных

За  9 месяцев 2022 года в регионе совершено с использованием «пластика»  287,6 млн операций на общую сумму 307,4 млрд рублей. При этом почти 96% операций – безналичная оплата товаров и услуг, сообщает РБК Вологодская область со ссылкой на отделение ЦБ Вологда.

По данным ЦБ, объем безналичных транзакций по оплате товаров и услуг в регионе составил 160,7 млрд рублей, а средняя сумма безналичного платежа в регионе – 580 рублей. В общей сложности, по информации на 1 октября 2022 года, в Вологодской области банки выпустили более 2,7 млн карт.

 «Жители Вологодской области всё чаще используют безналичный способ оплаты для приобретения товаров и услуг. Тем более что информация об условиях выпуска и обслуживания дебетовых карт стала доступнее и понятнее: Банк России рекомендовал банкам раскрывать клиентам эти данные в простой табличной форме. Это позволяет легко сравнивать разные карточные продукты и делать более осознанный выбор», - пояснили в Банке России.

«Для держателей карт всегда есть риск столкнуться с кибермошенниками, которые звонят и часто представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов. Поэтому напомню, что по телефону никому нельзя сообщать срок действия карты, трехзначный код на ее обороте, а также коды из смс и пуш-уведомлений», – говорит начальник Управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Поздеева.

Сейчас в Вологодской области работают более 1300 банкоматов и около 32000 электронных терминалов оплаты.



Источник фото: Город Че




На эту тему: