Жители Климовского под Череповцом попросили президента запретить центр для осуждённых

Климовское
Климовское
Руководители компании «Продторг» за, но жители - против
Жители деревни Климовское Череповецкого района обратились в администрацию президента, чтобы остановить создание центра для осужденных в поселке, пишет NewsVo.ru.

Исправительный центр планируют создать в деревне Климовское Череповецкого района. С таким предложением обратилось к администрации Череповецкого района предприятие «Продторг». Контроль за центром будет осуществлять Управление Федеральной службы исполнения наказаний.

Исправительные центры предназначены для принудительных работ -  альтернативы лишению свободы.

«Руководители компании «Продторг» из д. Климовское обратились с просьбой о помощи в реализации государственного проекта по организации исправительного центра для 68 осужденных. Должно быть организовано общежитие на месте бывшей конторы, а работа — на базе мощностей бывшего предприятия «Череповецкий бройлер». Кроме того, компания «Продторг» собирается развиваться и дальше, ремонтировать птичники», — пояснили в администрации Череповецкого района.

Однако жители Климовского не хотят центра и говорят, что их никто об этом не спросил.

В августе в Климовском организовали сбор подписей жителей поселения против создания центра для осуждённых. Это не помогло, и жители лично обратились в администрацию президента в Москве.

«В приемную президента РФ вошли в 9.30, зарегистрировались, в порядке записи нас вызывали по одному и в разные кабинеты. Считаю, что диалог у нас состоялся, потому, что нас наконец услышали и мы узнали очень много: как замалчиваются достоверные факты, как предоставляется лживая информация, которая не соответствует действительности, начиная с власти на местах и заканчивая правительством в Вологде. В процессе диалога по зданию, в котором хотят поселить осужденных, где оно находится, я сказала, что люди не согласны с этим, но нам отвечают, что это указание Владимира Владимировича и значит, этому центру быть. Мне понравилась реакция, где сказано: «Как это так, если речь и шла об этих центрах, то во всяком случае не на территории ПОСЕЛЕНИЯ. Улавливаете разницу между собственностью и поселением, т. е. руководители хотели нам впарить, если это их здание, значит, что они захотят, то и сделают. Нет, дорогие, этот номер вам теперь уже не пройдет. Для начала будет проверка всех органов власти, о которых мы упомянули, и тех, кто это разрешил и поставил свои подписи. Мы оставили документы прямо на имя президента, как нам посоветовали, чтобы он мог с ними ознакомиться, пока идет проверка, а затем будет вынесено решение и лично каждому будет дан ответ в письменном виде», — рассказала о своей поездке в Москву жительница поселка Александра Веселова.

В сентябре начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов в ответ отвечая на обращение одного из жителей Климовского заявил, что губернатор Олег Кувшинников согласовал строительство УФИЦ (изолированного участка, функционирующего как исправительный центр) в Климовском и сослался на поручение президента РФ от 29 ноября прошлого года. В поручении сказано, что главам субъектов РФ рекомендовано создать в каждом субъекте исправительные центры, функционирующие на базе регионального имущества, имущества предприятий и организаций.

В 2015 году анонсировалось строительство в Климовском колонии для осужденных.



Источник фото: wikimapia.org




На эту тему: