Глава Минэкономразвития слетал к Деду Морозу и предложил тиражировать такой опыт по РФ

Максим Решетников с Дедом Морозом
Максим Решетников с Дедом Морозом
Максим Решетников побывал на востоке Вологодчины
Подпишитесь и читайте нас в:

В Вологде он осмотрел Вологодский Кремль, Кремлевскую площадь, в Великом Устюге посетил Резиденцию Деда Мороза и встретился с представителями туристического бизнеса, сообщает сайт правительства области.

Главной темой стал проект «Великий Устюг-Родина Деда Мороза». Он реализуется с 1998 года, ежегодно Великий Устюг принимает более 300000 гостей. По электронной и почтовой связи к Деду Морозу обращаются миллионы россиян. Благодаря развитию проекта в туризме и сопутствующих отраслях  города создано более 6000 рабочих мест.

«Великий Устюг – уникальная точка, уникальный проект для страны. И теперь важно добиваться, чтобы аналогичные модели подобных проектов тиражировались на всю Россию. Чтобы каждый регион искал самобытные точки роста. Будем призывать к этому другие субъекты, просим вас делиться опытом. Отдельно стоит подумать о сотрудничестве с другими регионами. У нас есть в Удмуртии Тол Бабай, в Костроме есть Снегурочка. Может быть, объединиться и при федеральной поддержке, в том числе нашей, выпустить единый брендбук», - сказал Максим Решетников.

От проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» сформирована серьезная инфраструктурная база, построено более 40 отелей и гостиниц. Благодаря реализации инициативы у местных жителей появились дополнительные возможности для трудоустройства и развития предпринимательской инициативы. Но на совещании отметили: в туризме есть нерешённые вопросы.

«Одним из таких моментов является сезонность. Мы делаем шаги к его решению, развивая событийный туризм и привлекая молодёжь, - рассказал директор АО «Дед Мороз» Алексей Израловский. - Также нужно учитывать географическое расположение нашего города. Развитие транспортного сообщения, безусловно, пойдёт на пользу проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Ещё одна трудность, на которую хочется обратить внимание, - инфраструктура. В пиковый период, а для нас это новогодние праздники, гостиницы и объекты общепита уже не справляются с потоком туристов».

Для решения проблем область разработала мастер-план по созданию комплексного инвестиционного проекта «Великий Устюг – сказочная столица России».

«Вотчина»
Вотчина 

«Основная цель проекта - превратить Великий Устюг в уникальный крупнейший российский туристский центр круглогодичного действия путем создания комфортных условий для гостей города. Мастер-план предполагает развитие двух основных локаций: исторического центра Великого Устюга и Вотчины Деда Мороза. Предусмотрено строительство обеспечивающей, современной туристской и сопутствующей инфраструктуры, рассчитанной на различные категории путешественников, а также возведение всесезонных туристических комплексов», - пояснил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

Открытие аэропорта после реконструкции будет ещё одним стимулом для развития. Он сможет принимать и обслуживать воздушные суда вместимостью до 100 пассажиров. Первый рейс состоится 25 декабря. Самолёты в Великий Устюг будут летать 5 раз в неделю.

«Министр
Министр в Великом Устюге 

«На данный момент завершен первый этап проекта, ключевой, который даёт нам возможность начать авиаперевозки регулярными рейсами, – прокомментировал заместитель губернатора Антон Стрижов. - Мы надеемся на поддержку федерального центра для реализации так называемых 2–6 этапов. Необходимо выполнить проект служебно-технической территории, где будет размещена аварийно-спасательная станция, полигон для тренировки персонала по пожаротушению и склад службы горюче-смазочных материалов. Строительство объектов в аэропорту позволит увеличить пропускную способность, а также принимать транзитные рейсы с юга или севера России. Все это будет способствовать росту туристического потока и экономики региона».

В зимний туристский сезон на обновлённый вокзал Великого Устюга придут традиционные специализированные туристские поезда, организуемые российскими туроператорами, а также скорые поезда «Мороз-экспресса» и поезда выходного дня «Зимняя сказка» и «Величие Севера».

«Проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» известен далеко за пределами региона и страны в целом. Вместе с министром мы обсудили инициативы для повышения экономической активности региона, в том числе по поддержке создания федерального туристского кластера «Великий Устюг – сказочная столица России». Вотчина Деда Мороза – жемчужина, которую мы развиваем в течение 25 лет. За это время родину зимнего волшебника посетили более четырех миллионов туристов. Это отличный пример для других субъектов страны, как небольшая территория может стать местом наплыва туристов, - сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Сейчас мы получим еще один импульс для развития. Мы увеличили площадку туркластера в три раза, с 50 до 150 га, и разработали мастер-план, в рамках которого будем готовить предложения по мерам федеральной поддержки. Уверен, после этого количество туристов увеличится».

Вологодская область -  участник национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», благодаря чему в регионе в 2022 году запущен национальный туристический маршрут «Жемчужины Русского Севера». В рамках поддержки общественных инициатив предприниматели получили гранты на его обустройство.

Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: