Инвестиционная активность «ФосАгро» заслужила высокую оценку главы Минэкономразвития

Максим Решетников и Александр Гильгенберг
Максим Решетников и Александр Гильгенберг
Максим Решетников посетил череповецкий комплекс АО «Апатит»

В ходе недавнего рабочего визита в Вологодскую область министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил череповецкий комплекс АО «Апатит» (группа «ФосАгро») и высоко оценил инвестиционную активность компании по модернизации и строительству новых производственных мощностей. В свою очередь, как отметило руководство компании, успешная реализация инвестпроектов во многом стала возможна благодаря инструментам стимулирования инвестиционной активности бизнеса, а также благоприятному деловому климату в регионах присутствия «ФосАгро».

Рост по всем показателям

С работой химического комплекса главу Минэкономразвития России познакомили генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг и директор череповецкого предприятия Алексей Грибков. Они провели Максима Решетникова по новым производствам, построенным в рамках масштабной программы развития «ФосАгро».  Начиная с 2012 года, на её реализацию компания направила свыше 170 миллиардов рублей.

Так, в прошлом году были запущены в эксплуатацию установка по производству серной кислоты мощностью 3 300 тонн в сутки и железнодорожный узел Криолит-Нелазское, связавший предприятие с Октябрьской железной дорогой. После модернизации заработал единственный в стране цех фтористого алюминия, мощность которого возросла с 57 до 73 тысяч тонн в год. Ранее в рамках инвестпрограммы были введены в строй высокотехнологичные производства аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн.

В результате по сравнению с 2012 годом предприятие вдвое увеличило производство минеральных удобрений, создало более 650 высококвалифицированных рабочих мест. Налоговые отчисления компании в бюджет Вологодской области достигли рекордных показателей, составив в 2021 году 9 миллиардов рублей. Ожидается, что по итогам 2022 года они вырастут еще более чем в 1,5 раза.

При этом «ФосАгро» продолжает наращивать инвестиции: в 2022 году на эти цели направлено почти 64 миллиарда рублей, что на треть больше, чем в прошлом.

«На
На ФосАгро Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Волховский «миллионник»

Ключевым инвестиционным объектом Стратегии развития «ФосАгро» до 2025 года остается строительство нового завода-«миллионника» в Волхове, который должен выйти на проектную мощность в 2023 году, хотя уже в этом году предприятие произвело около 1 миллиона тонн агрохимической продукции. Этот проект реализуется в рамках одного из первых в стране соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), подписанного Минэкономразвития, руководством Ленинградской области и компанией «ФосАгро» в декабре 2020 года.

«Опыт компании «ФосАгро» показывает, что механизмы стимулирования инвестиционной активности реально работают: вводятся новые мощности, растет оборот, инвестиции, а в конечном итоге появляются новые рабочие места и материальный достаток для людей. В лице «ФосАгро» мы видим надежного, системного игрока в российской промышленности и в секторе минеральных удобрений, который обладает стратегическим видением и реализует поставленные планы по развитию. Это важно для обеспечения продовольственной безопасности страны, ведь в конечном итоге рекордные урожаи последних лет – это, в том числе, результат применения минеральных удобрений», – подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Разработанные Минэкономразвития механизмы поддержки капиталовложений позволяют «ФосАгро» последовательно выполнять амбициозные задачи в рамках долгосрочной программы развития.  В результате мы продолжаем увеличивать объёмы производства высокотехнологичной продукции, ожидая почти 5%-ного роста её выпуска по итогам года. Столь высокие производственные результаты позволили компании в уходящем году более чем удвоить объёмы поддержки социальных и благотворительных проектов, резко нарастив налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Рекордная по объёмам инвестпрограмма-2022 на будущий год также будет расширена за счёт проектов развития рудно-сырьевой базы в Кировске и мощностей по производству высокотехнологичной продукции в Волхове, Череповце и Балакове», - отметил в свою очередь гендиректор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

«ФосАгро» – наш надежный партнер»

После визита в Череповец глава Минэкономразвития провел в Вологде совещание по вопросам социально-экономического развития Вологодской области с губернатором Олегом Кувшинниковым.

«ФосАгро» – наш надежный партнер на протяжении многих лет, один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Вологодской области. Благодаря непрерывному развитию производства, на череповецком промышленном комплексе компании создаются новые рабочие места, повышается уровень благосостояния работников и всего населения города. Что немаловажно, компания является образцом социально ответственного бизнеса, благодаря чему расширяется социальная инфраструктура нашего региона, строится новое жилье, спортивные и культурные объекты, реализуются образовательные и благотворительные проекты. Со своей стороны, мы готовы создавать комфортные условия для развития промышленного кластера в Вологодской области и поддержки наших промышленных флагманов», - заявил на этом совещании Олег Кувшинников.

Остается добавить, что параллельно с производственными инвестициями растут и социальные инвестиции компании: в 2022 году компания направила на социальные и благотворительные программы почти 11 миллиардов рублей. И это тоже рекорд!



Источник фото: ПАО "ФосАгро"




На эту тему: