Поликлиникам Череповца поручили обслуживать вызовы по выходным

Поликлиника 2 - неотложное
Поликлиника 2 - неотложное
И создать неотложные кабинеты для пациентов с ОРВИ
Подпишитесь и читайте нас в:

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе продолжает расти: за неделю зафиксировано 23300 новых случаев заражения. Преимущественно это грипп типа A(H1N1) 2009, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области со ссылкой на начальника департамента здравоохранения Алексея Плотникова. По его словам, начинает прирастать доля гриппа.

«В современной вакцине от гриппа этот штамм присутствует. Мы видим, что привитые пациенты переносят болезнь легче, без выраженных интоксикационных симптомов, без высокой температуры. Вакцинация, проведенная в начале эпидсезона, дала свой эффект», - сказал он.

На вирус гриппа сейчас приходится около 20% среди циркулирующих инфекций. Есть и коронавирус - больше среди взрослого населения и школьников. Если в классе по болезни нет более 20% детей, то учеников переводят на дистанционное обучение, чтобы прервать эпидемиологическую цепочку.

Алексей Плотников призвал родителей, которые каждое утро отводят своих детей в организованные коллективы, при наличии жалоб оставить ребёнка дома и показать врачу. Так можно прервать эпидемиологическую цепочку и минимизировать волну заболеваемости, пик которой еще не наступил, сказал он и рекомендовал соблюдать меры профилактики: использовать маски, сокращать контакты при посещении общественных мест. Это также позволит с учетом вакцинации стабилизировать ситуацию с заболеваемостью в ближайшее время.

С ростом заболеваемости увеличилась и нагрузка на поликлиники, особенно в крупных городах. Поликлиникам Вологды и Череповца поручили организовать работу вирусных и неотложных кабинетов для пациентов с ОРВИ, обслуживать вызовы в субботу и воскресенье.

Источник фото: Город Че




На эту тему: